Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 июня 2015, 14:36
 3557

В Старом Осколе прошёл первый Scooteroskol

В многоборье на скутерах, приуроченном к празднованию Всемирного дня мотоциклиста, участвовали 14 юношей и одна девушка в возрасте от 16 до 22 лет.

В многоборье на скутерах, приуроченном к празднованию Всемирного дня мотоциклиста, участвовали 14 юношей и одна девушка в возрасте от 16 до 22 лет.

Соревнования состояли из трёх этапов: теоретического экзамена на знание ПДД и практики – демонстрации навыков управления транспортным средством и оказания первой медицинской помощи.

Теорию принимал госинспектор технического надзора капитан полиции ГИБДД Алексей Могулёв. За 10 минут предстояло ответить на 20 вопросов. Владимир Роенко справился за 5 минут, показав лучший результат.

«Я готовился к этому тесту, и для меня это было не очень сложно. У меня есть мопед, поэтому нужно получить права. Сейчас прохожу обучение в автошколе ДОСААФ, в конце июля выпускные экзамены», – рассказал Владимир.

На полигоне юные водители входили в повороты и выписывали восьмёрки. На последней фигуре едва не срезалась Татьяна Евсеенко. В Старый Оскол она приехала погостить из Брянской области, а скутер ради соревнований одолжила у знакомого.

«Перешла в 11-й класс. На скутере катаюсь с прошлого года. А так как теперь нужно иметь права, приехала на каникулах учиться в автошколу. У нас в городе категории А нет, начинают обучать только с категории В», – пояснила девушка.

Она показала лучший результат по оказанию первой медпомощи, ответив на вопросы и продемонстрировав навыки на специальных манекенах.

Победу в многоборье присудили двум участникам – Никите Нечаеву и Ивану Белоусову. Все победители получили полезные призы – полную мотоэкипировку. Никите и Ивану также вручили сертификат на бесплатное обучение в автошколе по категории B. Остальным достались дипломы и спортинвентарь.

Поддержать скутеристов приехали байкеры старооскольского мотоклуба «Чёрный ворон». Они поделились с ребятами опытом.

«Всё, конечно, надо защищать, но самое главное – голова. Головой можно так стукнуться, что останешься овощем на всю жизнь. Недаром же в правилах прописано: ездить в шлеме. Обязательно должен всегда гореть ближний свет. Мотоциклы, скутеры не всегда видят на дороге. У меня, например, включаешь зажигание – и автоматически свет загорается. И не гаснет, пока мотоцикл не заглушишь. Такая заводская настройка», – рассказал байкер Виталий Лужковский.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Старому Осколу подполковник полиции Николай Холтобин напомнил молодым людям, что водители скутеров и мопедов обязаны иметь водительские права. В противном случае скутериста ждёт штраф от 5 до 15 тыс. рублей. А за вождение в нетрезвом виде – штраф 30 тыс. и лишение прав.

«Новые правила повлияли и на статистику: в прошлом году за три месяца было 11 ДТП с участием скутеров и мопедов, а в этом году за аналогичный период – всего три».

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×