Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 января 2015, 11:38
 3418

В Старом Осколе открыли «Колокольную галерею»

Коллекции колокольчиков на межрегиональной выставке в Старооскольском центре декоративно-прикладного творчества (СЦДТП) показали три коллекционера – из Воронежа, Корочи и Старого Оскола. Всего больше 300 самых разных колокольчиков.

Больше всех колокольчиков у Юлии Чуриловой из Воронежа. 12 лет назад её с мужем захватила кампанофилия – так называется коллекционирование этих вещей. За это время они собрали больше 1 200 экземпляров. Для сравнения, в Эрмитаже хранится около 700.

В Старый Оскол Юлия привезла чуть больше 200 колокольчиков из разных стран, но больше всего российских. Сделаны они из металла, фарфора, стекла, глины, есть даже из теста.

«Больше всего мне нравятся авторские работы, выполненные в народных традициях. Наша коллекция так разрослась, что мы её разбили по темам, например: «Города и страны», «Животные», «Цветы», «Барышни», «Леди», «Авторские». Самая забавная «А неужели это колокольчики?!», среди них есть колокольчик-самовар, швейная машинка, телефон», – рассказала Юлия Чурилова.

Воронежские коллекционеры показывали свои колокольчики уже более чем на десяти выставках. В Старом Осколе – впервые.

«Колокольная галерея» и организована преимущественно для того, чтобы показать старооскольцам уникальную коллекцию Юлии Чуриловой. А вообще такая выставка появилась у нас не случайно, ведь колокола – часть русской культуры», – сказала директор СЦДТП Инна Белых.

Коллекция Чуриловой пополнилась ещё одной авторской работой: в день открытия выставки от мастеров центра Инна Белых преподнесла ей большой керамический колокольчик.

Выставка продлится до 24 февраля.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×