07 июля 2017, 09:14
 3417

В Старом Осколе определили чемпионов области по гребле на байдарках и каноэ

В Старом Осколе определили чемпионов области по гребле на байдарках и каноэ Фото Владимира Бабича

Почти всё золото увезли домой шебекинские гребцы.

Состязания проходили 5 и 6 июля на гребной базе старооскольской спортшколы «Молодость» на реке Оскол. За чемпионские титулы боролись более 40 гребцов от 15 лет и старше из Шебекино и Старого Оскола.

«Соревнования прошли при ветреной погоде, особенно сильным ветер был в первый день. Но мы состязаемся в любую погоду, исключение составляют грозы: тогда старты проводить запрещено. А так нам МЧС всегда даёт добро, их сотрудники и дежурят здесь», – рассказала главный судья соревнований, инструктор-методист спортшколы «Молодость» Елена Фролова.

Прекрасно выступили спортсмены шебекинской учебно-спортивной базы «Гребля». Они увезли домой почти всё золото. Мастер спорта Игорь Нощенко выиграл на байдарке на всех дистанциях: 200, 500, 1 000 м – и плюс на байдарке-двойке в паре с Владиславом Приходько. Первым на 200 м на байдарке-двойке был и шебекинский дуэт – Александр Толмачёв и Данил Приходько.

После очередной победы на 1 000 м Игорь пожаловался, что «уехал бы ещё дальше от соперников, если бы водоросль не села на перо (киль байдарки)».

«Речка грязная, может прицепиться ветка или водоросли, они тянут, тормозят. У нас на тренировке есть упражнение с гидротормозом, мы специально цепляем верёвку и на неё мячик теннисный, чтобы усложнить, утяжелить гребок. Вот и сейчас у меня получилась тысяча как бы с гидротормозом», – объяснил Нощенко.

• Игорь Нощенко.

• Шебекинские гребцы.

На каноэ шебекинцы также заняли почти все первые места. Дистанции на 100 и 500 м выиграл Александр Шульгин, 1 000 м – Алексей Ковалёв, 200 м на каноэ-двойке – Владислав Юдин и Алексей Ковалёв. И только на 500 м на каноэ-двойке победил смешанный экипаж – Александр Шульгин в паре с Виталием Счастливовым из Старого Оскола.

Среди женщин тон тоже задавали спортсменки из Шебекино. Байдарочница Анна Ушакова заняла первое место на 200 и 500 м, её однофамилица – Анжелика Ушакова – выиграла 200 м на каноэ. А на дистанции 1 000 м на байдарке первенствовала Виктория Струева.

«Мы привезли сильнейших. Команда выступила в основном хорошо. Хотя, конечно, недочёты здесь мы какие‑то увидели. Будем над ними работать», – сказал руководитель шебекинской учебно-спортивной базы «Гребля» Владимир Неграмотнов.

Победители этих соревнований в составе сборной области выступят на чемпионате России, который пройдёт в августе в Воронеже.