Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 октября 2015, 12:52
 3379

В Старом Осколе намерены убрать пивные из многоэтажных жилых домов

В Старом Осколе намерены убрать пивные из многоэтажных жилых домов Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Об этом заявил первый заместитель главы Старооскольского округа Сергей Гераймович на заседании Совета депутатов 15 октября.

В течение года в администрацию округа от желающих перевести жилые помещения в нежилые или наоборот поступает свыше 100 обращений. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства округа Сергея Казанцева, подобных разрешений ежегодно выдаётся порядка 20.

Сергей Гераймович отметил, что теперь в Жилищном кодексе прямо указано, что переводить жилые помещения в нежилые можно при условии согласия всех жителей дома. Ранее этих статей там не было. И позиция муниципалитета по этому вопросу жёсткая: применять данное положение.

«У нас в жилых домах открылось огромное количество пивных баров, всевозможных магазинов, пунктов оказания бытовых услуг. Сегодня с ними возникает серьёзная проблема, потому что жители жалуются. Мы готовы даже развернуть в обратную сторону те документы, которые были уже подписаны на перевод помещения из жилого в нежилое. Тем более что в некоторых случаях в документах выявлены липовые подписи. Так что у нас есть все основания развернуть процесс перевода в обратную сторону», – заявил Гераймович.

По его словам, сейчас с владельцами ведут переговоры о том, чтобы они или закрыли эти пивные, или организовали их работу так, чтобы не мешать жителям дома.

«Магазинов у нас и так хватает. Ещё будет строиться «Ашан», другие торговые предприятия. А жилые дома предназначены для проживания людей», – заключил первый замглавы округа.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×