18 июля 2016, 11:21
 3015

В Старом Осколе на первенстве области по гребле определили сильнейших юниоров

В Старом Осколе на первенстве области по гребле определили сильнейших юниоров Фото Владимира Бабича

Три дня – с 13 по 15 июля – на гребной базе ДЮСШ «Молодость» на реке Оскол соревновались байдарочники и каноисты до 24 лет.

На старт вышли около 50 спортсменов из Старого Оскола, Шебекино и училища олимпийского резерва города Москвы. Впрочем, представителей УОР лишь условно можно назвать столичными спортсменами: все они бывшие воспитанники старооскольской ДЮСШ «Молодость».

Наиболее известный из московской команды – Дмитрий Хропенко. Он первый и пока единственный мастер спорта по гребле на каноэ, воспитанный в Старом Осколе. С родным городом связь не рвёт, учится в старооскольском филиале МГРИ-РГГРУ (бывшем геологоразведочном техникуме). На этот раз на водной дорожке Дмитрий выиграл на дистанциях 200, 1 000 и 5 000 м на каноэ и в паре с Денисом Загуляевым занял первое место на 200 м на каноэ-двойке.

«Этот старт для меня стал проверкой сил перед важными соревнованиями – первенством России, которое пройдёт в августе в Казани», – сказал Дмитрий.

Остальное золото по каноэ уплыло в Москву: 500 м выиграл Кирилл Романов, и на этой же дистанции он вместе с Вадимом Гусейновым первенствовал на каноэ-двойке.

Среди девушек 200 и 500 м на каноэ выиграла Анжелика Ушакова из Шебекино. Её товарищ по команде Игорь Нощенко победил на этих же дистанциях на байдарке.

• Дмитрий Хропенко

• Анна Зизевских.

• Полина и Марина Ишутины.

Руководитель учебно-спортивной базы «Гребля» при шебекинском Центре спортивных сооружений Владимир Неграмотнов на областные соревнования привёз 11 ребят. Всего греблей в Шебекино сейчас занимается, по его словам, человек 40.

«Тренируемся на реке Нежеголь. Массовость зависит от финансирования. Если ребёнок приходит, а ему не достаётся хорошего весла, хорошей лодки, он, естественно, долго не протянет. Занимаются у нас от малышей до взрослых. На следующей неделе, например, трое наших спортсменов, мастера спорта, поедут на первенство мира среди ветеранов в литовский Тракай», – рассказал Владимир.

Больше всех наград высшей пробы забрал старооскольский семейный дуэт – сёстры Марина и Полина Ишутины. В байдарке Марина победила на 200 м, Полина – на 500 и 1 000 м. Вместе они первенствовали в байдарке-двойке на 200 и 500 м. Ещё четыре золота в копилку «Молодости» принесли Иван Иванов (1 000 м), он и Алексей Кляр (200 и 500 м на байдарке-двойке), а также Александр Тимофеевич (5 000 м).

«Соревнования прошли организованно. Единственное, некоторое беспокойство доставляли отдыхающие. Стоит очень жаркая погода, и людей на пляже, вы сами видите, очень много. Далеко не все понимают, как надо себя правильно вести на воде, когда рядом проходят массовые мероприятия», – поделилась главный судья соревнований – тренер-преподаватель «Молодости» Анна Зизевских.