Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 февраля 2016, 13:09
 4437

В соревнованиях на Кубок губернатора приняли участие более 250 лыжников

31 января на белгородской лыжероллерной трассе «Олимпия» прошёл третий, заключительный этап лыжных соревнований на Кубок губернатора.

Предыдущие два этапа прошли 23 и 24 января в оздоровительном лагере «Лесная сказка» Губкинского округа.

«Эти соревнования проходят четвёртый год. Они очень интересны для лыжников, так как победитель определяется по трём гонкам. И если спортсмену не повезло в первый день, когда лыжники бегут классическим стилем, то он может отыграться во второй на коньковом стиле или в третий, когда проходит массовый старт», – рассказал главный судья соревнований Николай Рогозин.

Лыжники выбрали дистанцию 2,5, или 5, или 10 км. В каждом забеге участвовали семь возрастных категорий.

Школьники из Валуек занимаются в секции полиатлона.

«Мы часто выступаем на соревнованиях, в том числе и на первенстве России. Сегодня хороший  день, в Губкине была намного тяжелее лыжня, да ещё и жуткий холод», – рассказала 11-классница Светлана Курганская.

В белгородских соревнованиях участвуют и спортсмены из Курской области.

«Приезжаем сюда, чтобы встретиться с достойными соперниками, ведь в нашей области лыжный детский спорт не так развит. В Зоринской средней школе Обоянского совхоза, где я работаю, учатся 150 детей. Почти все занимаются лыжами, и 12 из них достойно участвуют в этих соревнованиях», – рассказал тренер курян Виктор Звягинцев.

В Белгородской области работают два отделения лыжного спорта для школьников. Поэтому юные спортсмены Белгородской ДЮСШОР № 4 и Губкинской спортшколы завоевали основные призы соревнований. Среди мужчин абсолютным лидером стал Владимир Фетисов из Губкина, среди женщин – Оксана Шаталова, тренер белгородской ДЮСШОР № 4.

«Лыжня сегодня отличная, настроение такое же. Лыжами занимаюсь с третьего класса и надеюсь, что главные победы у меня впереди», – поделилась 21-летняя Оксана.

Елена Мирошниченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×