Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 июня 2014, 12:04
 4144

В селе Песчанка Старооскольского городского округа открылся новый храм

В селе Песчанка Старооскольского городского округа открылся новый храм Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

22 июня в селе Песчанка Старооскольского городского округа торжественно открыли храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Проект быстровозводимого и недорогого храма рекомендован для тиражирования.

Белоснежный храм с небесно-синей крышей унаследовал название церкви соседнего села Бродок, разрушенной в войну.

«В нашем селе никогда раньше не было храма. Служба проходила в молельной комнате, где было довольно тесно прихожанам», – рассказала матушка Ксения, супруга настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Жительница Песчанки Мария Черникова рассказала, что сельчане обратились с просьбой о строительстве храма к митрополиту Иоанну в прошлом году, когда он приезжал на открытие часовни на кладбище. «Будет вам церковь через год», – пообещал тогда владыка.

Благодаря новым технологиям храм возвели быстро – строительство стартовало прошлой осенью. Его инициатором выступил председатель совета директоров управляющей компании «Славянка» Сергей Гусев, который вручил символический ключ от храма настоятелю – отцу Максиму.

«Построенный храм сильно отличается от остальных храмов Белгородчины и России в целом. Здесь применялись новые технологии, по которым строится большинство магазинов и предприятий. Преимущество этого проекта – невысокая стоимость: всего 15 миллионов рублей. Мы готовы поделиться опытом и передать проект тем, кто решит тоже воплотить его в жизнь. Надеемся, что наш храм ляжет в основу строительства других храмов в России», – рассказал Сергей Гусев.

«Сергей Акрадьевич сделал проект, который будет иметь продолжение по всей России. Он очень значим: быстровозводимые храмы могут появляться и в Сибири, и на Дальнем Востоке», – подчеркнул митрополит Иоанн.

Поскольку храм освятили 22 июня, в День памяти и скорби, митрополит совершил заупокойное богослужение о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×