Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 августа 2014, 15:15
 3513

В ряды белгородского союза пенсионеров вступили уже 20 тысяч человек

В ряды белгородского союза пенсионеров вступили уже 20 тысяч человек Елена Батанова награждает губернаторскими грамотами активистов Союза пенсионеров. Фото Анны Кущенко
  • Новость

Белгородское отделение Союза пенсионеров России отпраздновало своё 10-летие. Сегодня в областном Доме офицеров чествовали членов организации, которая объединила сторонников активного образа жизни.

Общественная организация «Союз пенсионеров России» ведёт свою историю с 1994 года. Спустя десять лет работы, в 2004-м, на её всероссийском съезде решили создать белгородское отделение. Первоначально туда вошли 25 человек. Возглавляет организацию почётный гражданин Белгородской области Иван Соловецкий.

«Когда организация только создавалась, многие спрашивали, зачем она нужна, ведь в области успешно работают советы ветеранов. Но, как показала жизнь, белгородский союз пенсионеров – это объединение не по возрасту, а по духу и интересам. Входящие в него люди активно действуют во многих сферах жизни», – отметила замгубернатора Белгородской области Елена Батанова и вручила членам организации благодарственные грамоты от Евгения Савченко.

«Благодаря энтузиазму и профессионализму наших пенсионеров улучшается жизнь не только старшего поколения, но и молодёжи. Десять лет – совсем небольшой срок, но за это время сделано много хороших дел», – отметила депутат Государственной думы Елена Сенаторова.

Белгородское отделение Союза пенсионеров России активно работает с областным пенсионным фондом, управлениями соцзащиты, образования и здравоохранения, органами исполнительной и законодательной власти. Более 100 его членов являются депутатами представительных органов муниципальных образований области. Сообща пожилые люди устраняют ошибки при начислении трудовой пенсии и оплаты коммунальных услуг, организовывают торжества, посвящённые памятным датам, ратуют за получение необходимой медицинской и социальной помощи.

При организации создан университет третьего возраста, где бесплатно пенсионеров учат работе с компьютером и платёжными документами, дают консультации по цветоводству, читают лекции по православной культуре. Не остаются члены организации в стороне и от творчества. Многие из них поют и танцуют в коллективах художественной самодеятельности, а также занимаются спортом.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×