Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 мая 2015, 10:03
 2160

В программе водоснабжения сёл Белгородской области остались только пять районов

В программе водоснабжения сёл Белгородской области остались только пять районов
  • Новость

Таким образом, к концу 2015 года водопровод появится в домах 11,1 тысячи селян.

Об этом на заседании правительства 12 мая рассказал начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК Евгений Пахомов, отчитываясь по федеральной целевой программе. Она началась в январе 2014 года и стала продолжением реализованной госпрограммы «Социальное развитие села до 2014 года». Одно из её направлений – развитие водоснабжения на селе.

На 2015 год федеральное финансирование сократили до 21,8 млн рублей, и софинансирование областного бюджета пропорционально уменьшилось до 17,4 млн рублей. Из-за этого пришлось ограничить список строящихся объектов. Новые сети в этом году проложат только в Алексеевском, Белгородском, Валуйском, Вейделевском и Корочанском районах. Местные администрации должны найти для этого ещё 31,3 млн рублей. Несмотря на секвестирование программы, водой обеспечат больше селян, чем в прошлом году.

В 2014-м водопровод появился у 8,1 тыс. сельских жителей. На развитие социальной и инженерной инфраструктуры регион получил из центра 40,8 млн рублей и ещё 81,4 млн – из областной казны. Новые сети общей протяжённостью 71,7 км продолжили в Белгородском, Валуйском, Грайворонском, Губкинском, Красногвардейском, Ракитянском, Ровеньском и Чернянском районах.

Говоря о проблемах, Евгений Пахомов отметил, что районы затягивают строительство водопроводных сетей вплоть до декабря.

«Какой нормативный срок строительства водопроводных сетей? Я прошу всю эту работу развернуть, чтобы к 15 октября все объекты были сданы», – дал поручение глава региона Евгений Савченко.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×