Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 ноября 2014, 15:13
 2521

В правительстве Белгородской области хотят проверить рынок аренды грузовиков

В правительстве Белгородской области хотят проверить рынок аренды грузовиков
  • Новость

Региональное правительство подготовило «дорожную карту» по постановке на налоговый учёт физлиц, сдающих и берущих в аренду большегрузный транспорт. Областные власти ещё не рассчитали сумму, которую проверка рынка может принести в бюджет, но по предварительным оценкам она составит около 50 млн рублей.

На традиционном заседании правительства области в понедельник замначальника регионального департамента финансов Александр Чернявский представил алгоритм по наведению порядка в сфере аренды большегрузного транспорта.

Губернатор Евгений Савченко заявил, что в регионе имеется несколько тысяч единиц транспорта, который сдаётся в аренду. При этом водители, которые работают на этих грузовиках, часто оказываются формально безработными. В связи с этим в правительстве хотят создать систему, при которой налоги начнут платить и те, кто работает на грузовиках, и те, кто сдаёт их в аренду, но до сей поры находился вне поля зрения налоговиков.

Александр Чернявский пояснил, что в области зарегистрировано 10 872 единицы большегрузного транспорта, который находится в собственности 8 083 физических лиц, в том числе 4 642 индивидуальных предпринимателей. В правительстве намерены взять рынок под контроль, создав в каждом из районов и городских округов Белгородской области комиссии, которые займутся проверками грузовиков на предмет выплаты ими налогов. В комиссии войдут представители муниципалитетов, федеральной налоговой службы, транспортная инспекция, ГИБДД и т. д.

Сколько такая мера позволит принести в бюджет региона, пока не ясно, однако по предварительным расчётам объём дополнительных налоговых сборов может составить от 50 млн рублей.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×