2644

В небе над Минском

Белгородские воздухоплаватели вернулись с Международного фестиваля «70 лет мирного неба».

Белгородские воздухоплаватели вернулись с Международного фестиваля «70 лет мирного неба».

Фестиваль состоял из двух частей: международного Кубка по воздухоплавательному спорту среди пилотов тепловых аэростатов и собственно фестиваля, к которому присоединились вертолёты, аэростаты и аэромодели.

Самое большое представительство на соревнованиях было у России – 22 спортсмена. Также участвовали пилоты из Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Новой Зеландии и Польши. Победителем в абсолютном зачёте и обладателем кубка стал пилот из Польши Базыль Давидчук (Bazyli Dawidziuk).

Белгород представили две команды под руководством президента региональной Федерации воздухоплавания Вадима Радченко. В первом спортивном полёте оба экипажа стали участниками самого массового полёта тепловых аэростатов над столицей государства: одновременно в воздух поднялись 54 воздушных шара. Кроме того Игорь Поликаренко стартовал в спортивной программе Кубка на аэростате «Белгород», но из-за погоды он смог совершить два полёта из четырёх запланированных и выполнить 13 заданий. А Валерий Афанасьев на аэростате «Небосвод Белогорья» участвовал в фиесте на аэродроме Боровая.

Напомним, что с 3 по 7 августа в Белгородской области пройдёт чемпионат Центрального федерального округа по воздухоплавательному спорту и Кубок «Небосвод Белогорья».