Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 мая 2015, 10:29
 2662

В миграционном приросте Белгородской области украинцы заменили россиян

В миграционном приросте Белгородской области украинцы заменили россиян Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Регион больше не является объектом притяжения мигрантов из других российских регионов, однако число приезжих из стран СНГ выросло втрое.

По данным Белгородстата за I квартал 2015 года, поток мигрантов в регион увеличился. Если в I квартале 2014-го он был чуть более тысячи человек, то за три месяца этого года вырос до 1 606 человек.

Растёт число и приезжающих, и уезжающих. Однако Белгородская область, в которую многие годы активно переезжали из других уголков России, теряет подобную репутацию.

Если в I квартале 2014-го наблюдался прирост в обмене мигрантами с регионами страны – 334 человека, то за аналогичный период 2015-го – убыль: 850 человека (3 520 переехали в регион и 4 370 отправились жить в другие субъекты РФ). Положительное сальдо сохраняется только с Дальним Востоком, Сибирским и Уральским федеральными округами.

Судя по всему, приграничное положение Белгородской области теперь является, скорее, не преимуществом, а недостатком для желающих здесь обосноваться: близость поражённой военным конфликтом Украины отпугивает россиян. При этом на решение людей влияет не только официальная информация, но и слухи, которые также принимаются в расчёт при выборе места жительства.

Кардинально изменилась ситуация с мигрантами из стран СНГ, львиную долю которых составляют по вполне очевидным причинам жители Украины (более 91 % прироста). Миграционный прирост со стороны Украины вырос в 7,9 раза, со стороны Узбекистана – в 1,8 раза, с Молдавии – в 1,6 раза.

Если в прошлогодних данных из СНГ в Белгородскую области переселились 713 человек, то сейчас уже 2 443 (больше в 3,4 раза), из них. 2 236 прибыли с Украины.

Ещё в прошлом году страны СНГ обеспечивали региону 69 % миграционного прироста, то теперь приезжие из ближнего зарубежья дают весь прирост, ещё и покрывая убыль от уезжающих в другие регионы России.

Миграционные процессы между регионом и странами дальнего зарубежья традиционно невелики: в I квартале 2014 года была убыль в 15 человек, а в 2015-м – уже прирост в 13 приезжих.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×