Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 мая 2014, 12:50
 2573

В Красненском районе появится новый молочный комплекс

В Красненском районе появится новый молочный комплекс Строительство молочно-товарного комплекса в Красненском районе. Фото Наталии Козловой
  • Новость

Объём инвестиций в проект молочно-товарного комплекса, который планируют открыть в 2015 году, составляет 1, 4 млрд рублей. Предприятие расположится между сёлами Сетище и Горки. Уже сейчас к строящемуся комплексу укладывают дорожное полотно от близлежащей трассы.

Молочно-товарный комплекс рассчитан на пять тысяч голов, одну половину стада составят дойные коровы, другую – молодые нетели, их планируют завезти в начале 2015 года. Для животных построят шесть специально оборудованных помещений.

Проектная мощность предприятия составляет 60 т молока в сутки, в год – более 22 тыс. тонн. В полную силу комплекс начнёт работать с I квартала 2016 года, а уже в середине 2015-го здесь получат первое молоко.

«Для нас это очень важный шаг в развитии отрасли животноводства. Уже сейчас создаётся кормовая база – посеяно 1 050 га люцерны и ячменя. На 1,5 тыс. га ведутся работы по подготовке почвы под сев озимых культур, – рассказал глава администрации Красненского района Александр Полторабатько. – Сейчас ведётся заливка двух силосных траншей, строится крытая площадка для техники. Рабочие уже пробурили две скважины, установили три водонапорные башни и построили крытый ток для хранения кормов».

Молочно-товарный комплекс обеспечит 150 новых рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии по предварительным расчётам составит 30 тыс. рублей. Для работников комплекса возведут 24-квартирный дом в Красном. Это поможет привлечь в село молодых специалистов, выпускников вузов, для которых вопрос жилья наиболее актуален.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×