Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 апреля 2015, 13:20
 5056

В кадетском параде в Белгороде участвовали 5 тысяч человек

По главной площади 25 апреля торжественным маршем прошли воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских классов школ области. Парад посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию образования воздушно-десантных войск.

Стройными рядами, чеканя шаг, по Соборной площади промаршировали мальчишки и девчонки. Наглаженная форма, белые перчатки, береты или пилотки, курсантские значки – пять тысяч кадетов и воспитанников белгородских военно-патриотических клубов показали себя во всей красе.

Открыло парад выступление 56 воспитанников военно-патриотического морского клуба «Тайфун» из Строителя. Ребята показали элементы строевой подготовки и исполнили несколько фигур с оружием. Динамичным и зрелищным было и показательное выступление курсантов Белгородского юридического института МВД России, которые продемонстрировали сложные приёмы обращения с боевым оружием.

Главные гости праздника – ветераны высоко оценили парад белгородской молодёжи.

«Наши дети – наше золото. Именно им придётся защищать Родину, случись трудная година!» – отметил один из почётных гостей – ветеран Александр Поляков.

После парада его участники переместились в парк Победы. Кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов отдали должное солдатской каше, приготовленной полевой кухней.

Программу праздника продолжили показательные выступления курсантов и десантников на площадке за художественным музеем и концерт. Рядом с диорамой работала выставка оружия, предоставленного региональным отделением ДОСААФ. А дети облепили БТР-80, который пригнали белгородские пограничники.

Областной Центр молодёжных инициатив провёл в парке Победы военно-патриотический квест. Команды из пяти белгородских школ боролись за победу, перемещаясь по 12 точкам и выполняя разнообразные задания на логику, ориентирование по карте, выносливость и физподготовку.

Тамара Акиньшина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×