Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 февраля 2015, 09:42
 3012

В июле Белгородская область полностью перейдёт на электронные больничные

В июле Белгородская область полностью перейдёт на электронные больничные Фото Вадима Заблоцкого (архив)
  • Новость

Сейчас в регионе по новой системе работают 11 медучреждений.

Электронные листки временной нетрудоспособности начали внедрять в прошлом году в Москве, Белгородской и Астраханской областях. С апреля 2014 года электронные больничные выдают горбольница № 2 и поликлиника № 4 Белгорода. В январе к ним присоединились ещё девять медучреждений.

По словам управляющей белгородским отделением Фонда социального страхования Людмилы Колесниковой, со 2 июля ещё 90 больниц и поликлиник области перейдут на электронные больничные. Это позволит сократить расходы на изготовление бланков, предупредить случаи мошенничества и избежать ошибок при заполнении. Пациент сможет контролировать процесс с момента выдачи до закрытия листа и не будет бояться потерять документ. В «личном кабинете» на портале фонда пользователи смогут увидеть расчёт не только больничного листа, но и любых других пособий.

По итогам 2014 года в Белгородской области на больничных находились около 308,5 тыс. жителей. В денежном выражении общий размер больничных составил более 1,8 млрд рублей. По итогам 180 проверок, организованных фондом соцстрахования, в 440 случаях обнаружились нарушения при выдаче и продлении листков нетрудоспособности.

Губернатор Евгений Савченко поручил председателю облдумы Василию Потрясаеву создать депутатские комиссии и совместно с Советом безопасности проанализировать ситуацию.

«Сколько людей болеют, с каких предприятий – нужно всё изучить. Мы все прекрасно понимаем, что здесь есть поле для тихого, незаметного злоупотребления», – сказал глава региона.

Савченко предложил направлять освободившиеся средства на медицинскую реабилитацию и приобретение лекарств, в том числе для инвалидов и некоторых других категорий граждан.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×