Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 июня 2015, 18:16
 4701

В Ивнянском районе собираются расширить производство грибов

В Ивнянском районе собираются расширить производство грибов На грибной ферме в Ивнянском районе. Фото Наталии Козловой
  • Новость

Об этом на выездном заседании правительства Белгородской области рассказал глава района Виктор Старченко.

В районе с этого года реализуется специальная программа содействия развитию предпринимательства, рассчитанная на шесть лет.

«Широкое поле для бизнеса у нас открыто в тепличном хозяйстве, садоводстве, производстве ягодных культур. Мы готовы оказать содействие в закладке садов, ягодников, плодово-ягодных питомников», – сообщил глава Ивнянского района Виктор Старченко.

Собираются в районе увеличить и объёмы производства вёшенок, организовав снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив на базе грибной фермы Григория Мякотина.

Вёшенки здесь начали выращивать в 2014 году. Площадь комплекса по выращиванию грибов составляет 1 000 кв. метров, рядом находится цех по производству грибных блоков. В скором времени на базе этого предприятия появится кооператив.

  • На грибной ферме Григория Мякотина в Ивнянском районе.

  • Евгений Савченко пробует грибную продукцию ивнянского производителя.

  • На грибной ферме Григория Мякотина в Ивнянском районе.

«Единственная проблема, которая сейчас стоит перед нами, – это необходимость продлить срок хранения нашей продукции. Это значит, что нужно поставить линию консервации. Сейчас мы разрабатываем проект, изучаем несколько вариантов», – поделились планами с Евгением Савченко, побывавшим на производстве, будущие участники грибного кооператива.

В этом году благодаря кооперативному взаимодействию ивнянская грибная ферма сможет производить до 100 тонн продукции в год. В 2017 году производство грибов уже может составить 300 тонн в год.

На сегодня бизнес-сообщество Ивнянского района насчитывает 557 индивидуальных предпринимателей и 73 действующих малых предприятия. За I квартал 2015 года оборот средств субъектов малого предпринимательства составил 341 млн рублей.

Наталия Козлова

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×