Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 ноября 2015, 11:50
 6287

В Губкине прошёл X Кубок стран СНГ по современным танцам

На юбилейный Кубок приехали свыше трёх тысяч участников из 17 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Украины. Они показали своё мастерство в 48 танцевальных направлениях.

«Это ещё не так много участников собралось. В прошлом году у нас, например, было около четырёх тысяч. Практически параллельно с нами в Краснодаре проходит турнир по хип-хопу, часть коллективов уехали туда», – заметила исполнительный директор Кубка Элина Смердова.

Состязания проходили 6–8 ноября в спорткомплексе «Горняк» и во Дворце культуры «Форум». Они начинались рано утром и шли до позднего вечера. Как заметил первый вице-президент Общероссийской танцевальной организации – главный судья соревнований Андрей Бутько, белгородцам представился счастливый случай увидеть в одном месте лучшее, что есть в России во всех танцевальных направлениях.

«Кубок стран СНГ имеет высший статус, категорию А, и является заключительным этапом отбора в сборную страны для участия на чемпионате мира по танцевальному шоу. Поэтому здесь присутствуют практически все претенденты, кто хотел бы попасть в сборную и представить страну на чемпионате мира, который пройдёт с 23 по 28 ноября в германском городе Ризе», – сообщил Бутько.

Соревнования класса А предполагают присутствие международного контролёра, обеспечивающего объективность результатов.

«Здесь мне всё нравится: я вижу много хороших танцоров, и организация турнира прекрасная. Одно жаль, что Губкин очень далеко – танцорам из Европы не так просто попасть к вам на соревнования», – поделилась наблюдатель Международной танцевальной организации (IDO) Хана Свехлова из Словакии.

Детские дуэты студии «Мариданс» и коллектива «Танцевальное пространство Skazka»из Белгорода стали лучшими в различных номинациях эстрадного танца. А Дмитрий Кумченко из «Мариданс» с композицией «Я увлечён тобой» из этого же балета выиграл в номинации «Танцевальное шоу» среди мужчин, а среди женщин в жёсткой конкурентной борьбе победу также одержала белгородка – танцовщица Михаела Савка из коллектива «Танцевальное пространство Skazka».

Не нашлось равных белгородцам в акробатических танцах (победили «Танцующая душа» и «Данс Хаос»), в джазе (первое место у коллектива «Мисс Грация», Губкин). В номинации Oriental (танец живота) большинство наград забрали «Эдем» и «Бисер» из Белгорода.

В общей сложности танцоры нашей области в различных номинациях и возрастных категориях выиграли 75 первых мест. А успешнее всех выступили воронежцы, в активе которых 76 побед.

Частью Кубка также стали чемпионаты ЦФО по Lady Style Dance и спортивной хореографии, рейтинговые соревнования по чирлидингу, а также V Олимпиада искусств.

Команда чирлидинга «Сафари» из Белгорода стала первой в чир-джазе и во взрослых, и в детских группах. А белгородки из Cherry победили в чир-фристайле среди юниоров-двоек.

В V Олимпиаде искусств участвовали более 350 человек из городов Черноземья в возрасте от 5 лет. Самой возрастной оказалась 66-летняя старооскольская скрипачка Зоя Боева. Конкурсанты состязались в живописи и графике, инструментальном исполнении, конкурсе чтецов, вокальном искусстве. Лучшие выступили в заключительном гала-шоу.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×