Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 марта 2015, 14:34
 2407

В Губкине фирму оштрафовали на миллион рублей за коррупцию

В Губкине фирму оштрафовали на миллион рублей за коррупцию
  • Новость

Административное дело по антикоррупционной статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» стало первым в юридической практике Белгородской области.

В Губкине мировой судья оштрафовал магазин, руководство которого пыталось замять дело о незаконной продаже алкогольной продукции.

Как сообщили «БелПрессе» в пресс-службе областной прокуратуры, 3 февраля сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили, что в магазине, принадлежащем ООО «Успех», спиртное продавали после 22:00.

По ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» суд мог присудить должностному лицу штраф от 5 до 10 тыс. рублей, юридическому лицу – от 50 до 100 тыс. Кроме того, полицейские должны были отправить в областной департамент экономического развития представление о лишении магазина лицензии на реализацию алкогольной продукции. Чтобы этого не произошло, директор магазина (1968 г. р.) предложила сотрудникам полиции «договориться» и не писать протокол, пообещав за это 20 тыс. рублей. А на следующий день в отделе ОВД передала полицейскому взятку  в сумме 10 тыс. рублей.

Губкинский городской прокурор в отношении ООО «Успех» возбудил два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. А мировой судья, рассмотрев их,  назначил наказание – штрафы по 500 тыс. рублей и за предложение взятки, и за дачу.

Не избежит индивидуального наказания и директор фирмы. Следственный отдел по городу Губкину  СУ СК РФ по Белгородской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до восьми лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×