Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 сентября 2014, 11:48
 2643

В Грайворонском районе жители села собирают деньги на памятники землякам-героям

В Грайворонском районе жители села собирают деньги на памятники землякам-героям Фото администрации Ивано-Лисичанского поселения
  • Новость

На благотворительном концерте 12 сентября в Ивано-Лисичанском сельском поселении собрали 11 тысяч рублей на бюст Героя СССР генерал-майора авиации Павла Долгарёва.

Как пояснили «БелПрессе» в администрации Ивано-Лисичанского поселения, на изготовление памятника требуется порядка 50 тыс. рублей, из которых собрано уже 45 тыс. В ящик для сбора пожертвований во время концерта жители села положили 11 тыс. рублей, и более 30 тыс. ранее по просьбе совета ветеранов собрали местные предприниматели и организации.

Бетонный бюст Павла Долгарёва уже изготовлен грайворонским скульптором Анваром Назмутдиновым. Его установят этой осенью. На очереди – заказ памятника ещё одному Герою СССР – Владимиру Безуглому, средства на который ещё предстоит собрать по аналогичной схеме.



Справка.  Павел Михайлович Долгарёв – уроженец села Ломного, входящего в состав Ивано-Лисичанского сельского поселения. Во время войны был лётчиком-истребителем, воевал на Курской дуге, освобождал город Белгород, Украину, участвовал в боях за Югославию, Венгрию, Австрию. Совершил 223 успешных боевых вылета. Провёл 56 воздушных боёв, сбил 30 вражеских самолётов лично и 7 – в группе. В 1945 году ему присвоено звание Героя СССР. Умер в 1993 году.

Владимир Андреевич Безуглый, уроженец села Ивановская Лисица, получил звание Героя СССР в 1943 году за мужество, проявленное при форсировании Десны. В дальнейшем сражался в Карпатах и в Чехословакии, где и встретил День Победы. Службу окончил в звании лейтенанта. Умер в 2004 году.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×