Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 июля 2015, 18:33
 3739

В «Энергомаш» перешёл чемпион Европы по футболу

В «Энергомаш» перешёл чемпион Европы по футболу Фото с сайта http://www.fc-ural.ru
  • Новость

Белгородцы продолжают укрепляться к старту сезона во втором дивизионе.

Клуб «Энергомаш» сделал второе громкое приобретение в этом межсезонье – к перешедшему из «Краснодара» Александру Агееву присоединился чемпион Европы 2006 года в составе юношеской сборной России (до 17 лет) Артём Самсонов, отыгравший на том первенстве пять матчей и ставший тогда мастером спорта.

Артём родился 6 февраля 1989 года в Старом Осколе. Футбольное образование получил в школе «ФШМ-Торпедо» (Москва). На взрослом уровне за «чёрно-белых» он дебютировал 5 сентября 2007 года в матче первого дивизиона против брянского «Динамо», в которое отправился в аренду в следующем сезоне. Дальше были «Динамо», но уже барнаульское, московское «Торпедо-ЗИЛ», заезд в 2010 году домой – в старооскольский «Металлург-Оскол». В последнем он провёл самый голевой сезон – забил десять мячей в 28 матчах, после чего вернулся в родное «Торпедо», где в сезоне 2011/12 стал твёрдым игроком основы и провёл в чемпионате и Кубке России 36 матчей.

В следующем сезоне игр было всего 17, и Самсонова продали в новосибирскую «Сибирь». И вновь он стал играть – 30 матчей за сезон, откуда транзитом через дзержинский «Химик» уехал покорять казахстанскую Премьер-лигу в составе павлодарского «Иртыша». Там он в этом году сыграл в девяти встречах, в которых отметился четырьмя жёлтыми карточками. 12 мая 26-летний защитник и павлодарский клуб расторгли трудовое соглашение по обоюдному согласию.

По данным специализированного портала Transfermarkt, трансферная стоимость Артёма Самсонова составляет 350 тыс. евро. На данный момент у него 195 матчей на профессиональном уровне, в которых он забил 12 голов. За сборную России U-17 (из игроков до 17 лет) провёл 12 матчей и забил два гола, за U-20 – семь встреч и три гола.

Александр Куликов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×