Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 мая 2015, 17:33
 2328

В Чернянском районе ликвидируют очередь в детские сады

В Чернянском районе ликвидируют очередь в детские сады Строительство детсада в Чернянке. Фото Ольги Муштаевой
  • Новость

Разрешить вопрос с дефицитом мест в дошкольных учреждениях в районе поможет новый детсад в посёлке Чернянка. Появится он в разрастающемся микрорайоне Южный.

Возведение нового детсада «Россияночка» начали в октябре прошлого года в рамках федеральной программы по обеспечению детей с трёх лет местами в дошкольных учреждениях. На его создание выделили 97 млн рублей: 75 млн – из федерального бюджета, 22 млн – из областного.

«Чернянский район – один из немногих районов, который, несмотря на то что программа рассчитана до 2016 года, закроет её в 2015-м», – отметил замглавы администрации Чернянского района Геннадий Фёдоров.

По его словам, строительство «Россияночки» сейчас как нельзя кстати:

«Она располагается на территории двух новых разрастающихся микрорайонов, основное население которых – молодёжь. Дома построены, дети рождены… Молодые семьи сами поставили вопрос открытия детского сада в зоне шаговой доступности».

Новый детсад в Чернянке, уже пятый по счёту, решит в районе вопрос с очерёдностью. На сегодняшний день неразрешённым он оставался только в посёлке, в сельских же поселениях все дошколята получили путёвки в детсады.

Планируется, что уже в июле этого года «Россияночка» примет первых малышей. Двухэтажное здание рассчитано на 150 мест. Детсадовцев разделят на восемь групп, две из которых – логопедические, две – раннего развития. Здесь будут удобные спальни, игровые, современный пищеблок, спортивный и музыкальный залы, а также сенсорная комната и кабинет логопеда. Возле сада оборудуют спортивную площадку и беседки.

С открытием нового детсада в районе появится 38 дополнительных рабочих мест.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×