Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 августа 2015, 13:06
 6006

В Чернянке появится санаторий с радоновой водой

В Чернянке появится санаторий с радоновой водой
  • Новость

Идею лечебницы на выездном заседании областного правительства в Чернянке предложил глава региона Евгений Савченко.

Радонолечебница должна появиться в Чернянском районе, где находится единственная эксплуатирующаяся в нашей области скважина.

Евгений Савченко заметил, что нужно толково использовать преимущества района: через него протекает река Оскол, на которой можно обустроить рекреационную зону, а также построить санаторий с лечебницей рядом с радоновой скважиной. Губернатор поручил найти инвестора для строительства современного санатория.

Лечение радоновой водой очень популярно. Радоновые ванны рекомендуют людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, хроническими заболеваниями лёгких, артритом и другими недугами. Радон ценится за то, что оказывает противовоспалительный, сосудорасширяющий и иммуностимулирующий эффекты.

Напомним, что радоновые воды Белгородской области по составу принадлежат  к хлоридно-натриевому типу с минерализацией 0,5–0,8 г/л. Источник, славящийся своими водами, находится близ села Волоконовка.  

При чернянской районной больнице есть бальнеологическое отделение с уже действующей радонолечебницей, где люди по показаниям врачей могут пройти необходимый курс лечения.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×