На ней представлены работы белгородских мастеров, которые демонстрируются впервые: ранее они хранились в частной коллекции Веры Лыковой.
Вера Ильинична была секретарём Белгородского отделения Союза художников России в 1970–90-х гг., за это время помогала авторам в проведении выставок, продаже работ, для многих художников она сыграла значительную роль в их творческой и личной истории.
В знак благодарности живописцы и графики посвящали своей благодетельнице картины, поэты – стихи. За эти годы собралась уникальная коллекция произведений заслуженных художников России: Александра Мамонтова, Григория Гритчина, Марата Парахненко, а также Виктора Блинова, Ивана Чернышёва, Василия Казака и многих других.
«Все произведения хранились у меня дома, – рассказывает Вера Ильинична, – что-то даже пришлось отдать сыну, поскольку всё уже не могло разместиться в моей квартире, хотя у меня никогда не было и мысли о том, чтобы стать коллекционером».

Собрание художественных произведений продолжает пополняться и сейчас: на торжественном открытии выставки хранительница редкой коллекции получила в подарок ещё две картины от белгородских мастеров.
Александр Витохин, учёный секретарь художественного музея, рассказал, что подобное мероприятие – первое, но не последнее.
«В нашем городе немало людей, коллекционирующих предметы искусства и живописи. В этом году совместно с управлением культуры Белгородской области мы планируем развивать сотрудничество с частными коллекционерами. На данный момент уже есть договорённость о трёх выставках, где также будут представлены собрания произведений искусства, ранее скрытых от глаз публики».
Ознакомиться с выставкой можно до 25 апреля.
Ольга Алфёрова
для комментариев используется HyperComments