Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 марта 2015, 15:49
 2345

В Белгородской области землю под инвестпроекты будут давать без торгов

В Белгородской области землю под инвестпроекты будут давать без торгов
  • Новость

Областная Дума 26 марта единогласно одобрила законопроект по ускоренному порядку предоставления земли для инвестиционных проектов. Эксперты заявляют, что земельные участки инвесторам будут предоставляться в течение двух-трёх месяцев.

Основная цель принятого накануне закона – создать правовую базу для ускоренного предоставления участков для инвестпроектов и строительства социальных и инфраструктурных объектов. Разработали документ в региональном департаменте имущественных и земельных отношений.

«В настоящее время срок предоставления земельного участка по результатам проведения торгов с учётом выполнения постановки на кадастровый учёт, получения технических условий, оценки рыночной стоимости арендной платы, публикации извещения, собственно проведения аукциона, достигает восьми-девяти месяцев. Новый порядок предоставления земельных участков без проведения торгов по расчётам департамента позволит сократить этот срок до двух-трёх месяцев», – рассказала «БелПрессе» первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Юлия Глотова.

Согласно новому закону, земля, находящаяся в муниципальной или госсобственности, будет передаваться в аренду юрлицам по распоряжению губернатора области в двух случаях.

Во-первых, для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, которые должны соответствовать приоритетам государственных и муниципальных программ.

Во-вторых, для реализации инвестпроектов. Такую земельную поддержку получат проекты, одобренные Инвестиционным советом при губернаторе и соответствующие хотя бы одному из критериев: минимум 10 млн рублей инвестиций, не менее 10 новых рабочих мест или увеличение поступления налогов не менее чем на 500 тыс. рублей.

Также получать землю в ускоренном порядке смогут проекты комплексного освоения территории под ИЖС. В этом случае даже не требуется одобрения проекта Инвестиционным советом. Главное требование – площадь территории не менее 30 га.

Как отметила Юлия Глотова, закон позволит значительно ускорить и упростить процедуру выделения земель для реализации государственных и муниципальных программ и инвестпроектов, что в свою очередь будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×