Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 мая 2015, 18:38
 2976

В Белгородской области задержали более 580 кг фальсифицированной молочной продукции

В Белгородской области задержали более 580 кг фальсифицированной молочной продукции
  • Новость

Из 57 отобранных проб на предприятиях оптовой и розничной торговли Белгородской области 28 выявили фальсификат. В основном это сливочное масло, сыр и творог.

В мае провели 44 проверки торговых точек. Аудит охватил 1 219 предприятий. По предварительным результатам более 6,5 тонны молочной продукции вернули товаропроизводителям, 580 кг арестовали и 11 тонн находятся на специальном хранении. Составили 13 административных протоколов.

По словам начальника регионального департамента экономического развития Олега Абрамова, фальсифицированная продукция завозится в основном из Курской, Воронежской областей, Санкт-Петербурга, Адыгеи и с Алтая.

«Заработал обратный механизм, люди с пониманием восприняли эти проверки. Вчера на телефон доверия поступил анонимный звонок, и мы в Строителе арестовали партию фальсифицированной сырной продукции с Украины», – рассказал сегодня на встрече с журналистами в белгородском пресс-центре «Интерфакса» Олег Абрамов.

Он оценил действия надзорных органов, следящих за состоянием потребительского рынка, «не совсем государственными и даже халатными», а работу тех, кто поставляет и продаёт фальсификат, преступной.

Уже подготовлен план дальнейших проверок, в том числе с помощью тайного покупателя.

«Кто-то говорит, что мы такими действиями лоббируем интересы местных производителей и не даём другим поставщикам работать на территории Белгородской области. Боже упаси! Мы за равные условия работы. Конкуренция должна быть, но она должна быть цивилизованной и законной», – подчеркнул Абрамов.

Помощниками департамента выступают ассоциация «Качество жизни» и общественная организация «Скорая молодёжная помощь».

Как рассказал исполнительный директор ассоциации Андрей Ключников, с начала года провели более 120 лабораторных исследований, в том числе 30 касались молочной продукции. Проверки выявили некачественные сыры из Кемеровской, Брянской областей, а также сметану из Липецкой области.

С января по апрель прошлого года в Белгородской области от пищевого отравления погиб 191 человек, за тот же период 2015 года – 167.

«В случае обнаружения фальсификата мы будем блокировать работу магазинов в рамках закона. Мы хотим ударить не только по карману недобросовестных продавцов, но и по имиджу», – сказал председатель «Скорой молодёжной помощи», член Общественной палаты Белгородской области Антон Андросов.

Следующими в Белгородской области проверят мясную продукцию, мёд и другие продукты, а также лекарства.

В случае обнаружения фальсифицированной продукции жители Белгородской области могут сообщить об этом по телефону доверия департамента экономразвития (4722) 32-34-03, а также в ассоциацию «Качество жизни» – 40-00-67 и 40-00-68.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×