Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 июня 2015, 13:27
 1849

В Белгородской области за этот год потушили 961 пал

В Белгородской области за этот год потушили 961 пал Фото Наталии Козловой
  • Новость

Ущерб от загорания сухой травы составил более 257 млн рублей.

Пожары стали одной из ключевых тем совещания правительства региона 22 июня. О работе по выявлению и пресечению палов сухой травы доложил секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов.

В каждом населённом пункте под руководством глав администраций сельских и городских поселений созданы оперативные группы. Ежесуточно патрулируются территории.

Несмотря на это, в 2015 году зарегистрировали 961 возгорание сухой травы, мусора и камыша. Наибольшее число их зарегистрировано в Старооскольском городском округе –168, Белгороде – 143, Белгородском районе 137, Губкинском округе – 54. Меньше всего – в Красненском районе – 9 и в Ивнянском – 4.

Фактически за каждым палом стоит человек. Найти и привлечь к ответственности виновных – важнейшая задача.

Управление природопользования области в этом году выявило 210 фактов поджогов сухой травы и растительных остатков, специалисты составили 373 протокола об административных правонарушениях. Наложено штрафных санкций на сумму 391 тыс. рублей, взыскано 274 тыс. Ведомство по фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах составило 42 протокола на 110 тыс. рублей, взыскано – 32 тыс.

«Управлением охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания области проведены расчёты по 19 представленным материалам о причинённом вреде объектам животного мира, не отнесённым к объектам охоты и среде обитания. Итоговый ущерб по документам – 257 млн рублей. По решению суда наложено штрафных санкций на более чем 378 тыс. рублей, из них фактически взыскано – 277 тыс.», – сообщил Сергей Литвинов.

Секретарь  Совбеза отметил, что существуют сложности в том, чтобы установить лицо, виновное в поджоге, а затем доказать его вину.

Губернатор Евгений Савченко особо подчеркнул, что наказание для поджигателей должно быть неотвратимым и строгим. Поджигатели должны возмещать рублём весь ущерб нанесённый природе.

«Не ради наказания, не ради денег, а ради того, чтобы в будущем не совершались такие преступления. Любое преступление, которое совершается и не наказывается, порождает новые и новые правонарушения, – уверен глава региона. – Нам нужен страх тех людей, которые идут и достают из кармана спички. Страх появится тогда, когда они узнают, что человек, который это сделал пять лет назад, понёс наказание в 2 млн рублей или в 30 млн рублей и выплачивает их всю жизнь».

Глава региона отметил, что нужно детально рассматривать каждый факт поджога. Система должна работать слаженно, начиная от тушения пожара до взыскания штрафа в полной мере с поджигателя.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×