Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 марта 2015, 13:14
 1613

В Белгородской области за два месяца произошло 140 пожаров

В Белгородской области за два месяца произошло 140 пожаров Фото Вадима Заблоцкого (архив)
  • Новость

При пожарах погибло девятнадцать человек, ещё восемь получили травмы.

Всего за два месяца огнём уничтожено 25 жилых домов, 74 – повреждено. Сгорели 13 машин и семь торговых помещений. Пожары нанесли материальный ущерб на сумму 18 млн 973 тысячи рублей.

«Подавляющее число пожаров у нас стандартно в частном и жилом секторе – примерно 75 % от общего количества. И 95 % людей погибает именно там. Причины пожаров тоже стандартные. Около 30 % – это нарушение эксплуатации электрооборудования. Вторая большая категория – неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении. Зимой причиной пожара становятся эксплуатация печей и тепловых приборов», – пояснил главный государственный инспектор Белгородской области по пожарному надзору Андрей Фёдоров.

По его словам, 80 % погибших при пожарах были нетрезвыми.

«Здесь тоже год от года мало что меняется. Меньше бы пили – меньше бы погибали. Конец января – начало февраля у нас в области ознаменовались групповыми пожарами, когда гибли по два человека. В Борисовском районе погибли хозяин и хозяйка квартиры, которые находились в алкогольном опьянении. И в Губкинском районе двое мужчин погибли тоже в состоянии опьянения. К сожалению, пока велико и количество пожаров, и последствия от них».

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×