Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 февраля 2015, 16:20
 2856

В Белгородской области уволят некомпетентных руководителей модельных ДК

В Белгородской области уволят некомпетентных руководителей модельных ДК Выступление Сергея Курганского. Фото Наталии Козловой
  • Новость

В этом году 34 модельных дома культуры должны подтвердить свой статус. Об этом заявил начальник управления культуры региона Сергей Курганский.

Модельный дом культуры – это образцовый ДК, где созданы все условия для досуга детей, подростков, молодёжи и взрослых, здесь работают высококвалифицированные специалисты, трудятся  народные коллективы. В нашей области находится 141 модельное культурно-досуговое учреждение, 34 из них предстоит подтвердить своё звание.

«Не все модельные клубные учреждения соответствуют стандарту. В 10 сельских модельных учреждениях до сих пор не создано ни одного коллектива со званием народного. Это недопустимо», – отметил Сергей Курганский.  

В том случае если Дом культуры не подтвердит звание модельного – управление культуры области направит в адрес главы муниципалитета ходатайство об освобождении руководителей ДК от должности. Само же заведение статус «модельный» не потеряет.

«Вложены определённые средства, проведена большая работа. То, что этой базой, этими техническими средствами не смог воспользоваться руководитель – его вина, и нужно искать другого», – пояснил начальник управления.

В прошлом году специалисты управления провели мониторинг деятельности отдельных домов культуры. Выяснилось, что молодые люди до 35 лет фактически не занимаются в клубах. Анализ показал, что процент охвата молодёжи намного ниже, чем процент охвата детей и подростков. Самые низкие показатели (до 5 %) в Ровеньском районе (охват 1,2 % от общего числа проживающих в районе молодых людей), Майском доме культуры (1,9 %), в Грайворонском районном ДК (2,8 %).

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×