Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 августа 2014, 17:39
 7003

В Белгородской области свалки заменят мусороперерабатывающими комплексами

В Белгородской области свалки заменят мусороперерабатывающими комплексами Фото Марии Литвиновой (архив)
  • Новость

На территории региона сейчас работают 24 полигона ТБО, и только один из них, расположенный в селе Стрелецкое (компания «Экотранс»), отвечает требованиям санитарных норм. Также в области расположены 280 санкционированных свалок. Вместе свалки и полигоны занимают 313,9 га земли.

«У нас производится не утилизация отходов, а захоронение, я даже позволю себе вульгарно выразиться: их «загартывание». К тому же само словосочетание «санкционированная свалка» противоречиво. Свалка – это санкционированное безобразие. Мы ведём работы по их ликвидации, и на сегодня во многих районах освоена система, когда в районе нет свалок, а есть единый полигон, например в Краснояружском районе», – сказал Александр Панин.

ТБО, производимые белгородцами, на 37 % состоят из пищи и органики, на 26 % – из картона, пластмасса составляет 14 %, стекло – 2,5 %, текстиль – 4 %, металлолом – 3,5 %. Из-за того, что в регионе мусор фактически не перерабатывают, а закапывают, в нём начинаются химические процессы. Их результатом становится газ метан.

«Свалки и полигоны сегодня являются источниками особой экологической опасности. Связано это с тем, что при воспламенении пластмасс, полихлорвинила, выделяется страшный яд – диоксин», – объяснил Александр Панин.

По его словам, регион должен переходит на новый технологический уровень в работе с твёрдыми бытовыми отходами: от захоронения мусора к его переработке и вторичному использованию.

«Согласно нашему проекту запланировано строительство четырёх современных межмуниципальных полигонов по утилизации ТБО, четырёх мусороперерабатывающих комплексов при них и 16 перегрузочных площадок», – сказал Александр Панин.

Мусороперерабатывающие комплексы должны будут появиться на месте уже существующих полигонов. На новых заводах будут отсортировывать для вторичного использования бумагу, стекло, пластмассу, металл и органику. Для захоронения останется лишь мусор, не подлежащий сортировке.

«Мы должны добиться показателей цивилизованных стран, где захоранивается лишь 30 % отходов. Даже те отходы, которые уже захоронены, в перспективе мы будем доставать и перерабатывать», – подчеркнул Александр Панин.

Сейчас реализуется начальная стадия проекта: в зоне Старый Оскол – Губкин выбран участок под строительство комплекса и полигона, в этом году должна начаться стройка. Инвестор планирует вложить в проект 1,2 млрд рублей.

Для строительства аналогичного комплекса в рамках концессионного соглашения на территории Белгородского района потребуется 1,7 млрд рублей. Следом намереваются построить комплекс, который будет обслуживать жителей Валуйского района.

Окупить стоимость проектов планируется в течение 7 лет за счёт тарифов на утилизацию мусора и за счёт прибыли, которая будет получена от реализации вновь полученного продукта.

«Сегодняшний сравнительно низкий тариф по утилизации (от 25 рублей до 74 на утилизацию 1 м³ ТБО) складывается из того, что мы не утилизируем отходы, а просто закапываем их на полигонах. Это наносит серьёзный вред здоровью людей и природе. Для того чтобы перейти на новый уровень работы с ТБО, естественно, необходим новый экономически обоснованный тариф. Это неизбежно. Мы не можем оставлять всё как есть, мы должны перейти на качественно новый уровень работы с отходами – безвредный для населения, который не оказывает негативного воздействия на окружающую среду», – отметил Александр Панин.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×