Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июня 2015, 17:34
 2371

В Белгородской области статистики зафиксировали снижение цен

В Белгородской области статистики зафиксировали снижение цен
  • Новость

Согласно данным Белгородстата, в мае 2015 года потребительские цены впервые в течение года снизились – на 0,3 %.

Отрицательный показатель инфляции, впрочем, сложился во многом благодаря снижению цен на непродовольственные товары – на 0,8 %. В то же время продукты, алкоголь и услуги в среднем в мае хоть и символически, но выросли на 0,1 %.

В целом можно говорить о некотором торможении роста цен. Росстат пока не дал данных за май по всей России. Между тем в соседних областях по Черноземью фиксируется незначительный рост цен: в Курской – на 0,6 %, в Липецкой – на 0,4 %, в Воронежской – на 0,2 %.

С начала года в Белгородской области, как и в целом по стране, наблюдалось линейное замедление инфляции: 3,6 % в январе, 2,2 % – в феврале, 1,5 % – в марте и 0,9 % в апреле. По итогам пяти месяцев уровень инфляции в регионе составил 8,2 %.

В Министерстве финансов по итогам всего 2015 года прогнозируют среднероссийский уровень инфляции около 11 %. На замедление роста цен, по мнению руководителя ведомства Антона Силуанова, повлияло решение не повышать зарплаты бюджетникам.

«Отказ от индексации зарплат позволил снизить инфляцию, снизил давление на издержки, позволяет ЦБ снижать процентные ставки», – цитировал 28 мая Силуанова официальный твиттер-аккаунт Минфина.

Что же касается майских цен внутри Белгородской области, то рост на 1,5–3,9 % зафиксирован на мясные консервы, фарш и мясокопчёности, на 5,4 % подорожали яблоки, на 3,4–4,8 % подорожали шоколад, растворимый кофе, мороженое.

В соответствии с графиком сезонного регулирования РЖД на 20,6 % и на 19,9 % увеличилась стоимость проезда в плацкартном вагоне скорого фирменного и нефирменного поезда.

Мороженая рыба в мае стала дешевле на 3,4 %, куриные яйца – на 8,6 %, макаронные и крупяные изделия – на 3,4 %, маргарин – на 3,3 %, сахар – на 3 %. Свежие помидоры подешевели на 19,1 %, огурцы – на 17,5 %, картофель – на 2,8 %, чеснок – на 2,3 %.

По данным Белгородстата, процентная ставка за пользование потребительским кредитом снизилась на 3,4 %, а услуги в сфере зарубежного туризма подешевели на 3,1 %.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×