29 сентября 2015, 11:29
 2482

В Белгородской области стартовали игры Ночной хоккейной лиги

В Белгородской области стартовали игры Ночной хоккейной лиги Фото с сайта Ночной хоккейной лиги Белгородской области

За путёвку на всероссийский хоккейный фестиваль любительских команд начали борьбу семь команд региона в дивизионе «Любитель 18+» «Лига будущих чемпионов».

В первом туре на ледовой арене «Дружба» в Ракитном встретились местный «Виртус» и дебютант лиги – белгородский «Шторм». Хозяева атаковали чаще и острее, а гости больше оборонялись, отвечая нечастыми контратаками. В итоге ракитянские хоккеисты победили со счётом 3:1.

Ещё два матча первого тура принимала ледовая арена «Серебряный Донец». Победители прошлого сезона, белгородские «Львы», разгромили «Энергию» – 8:3.

«Если бы не начало второго периода, когда «Львы» в течение двух минут забросили три шайбы, им пришлось бы в этом матче непросто. В целом тур прошёл в равной борьбе, и лидеров пока нельзя чётко обозначить», – рассказал «БелПрессе» региональный представитель Ночной хоккейной лиги Белгородской области (дивизионы «18+» и «40+») Дмитрий Сазонов.

Самым напряжённым стал матч между белгородским «Лучом» и валуйскими «Славянами». Команды попеременно выходили вперёд в счёте, но за полторы минуты до конца встречи победу всё-таки вырвали хоккеисты «Луча» – 3:2.

Победитель дивизиона «Любитель 18+» в мае 2016 года отправится на всероссийский фестиваль в Сочи, где сможет встретиться со звёздами хоккея.

Соревнования в дивизионе «Любитель 40+» стартуют в октябре.

В этом сезоне Ночная хоккейная лига внесла важное изменение в регламент. Как рассказал «БелПрессе» Дмитрий Сазонов, раньше командам разрешалось заявлять трёх спортсменов, выступавших на юношеских первенствах за команды ДЮСШ. По новым правилам в «Лиге будущих чемпионов» запрещается заявлять даже одного спортшкольника. По-прежнему в лиге нельзя играть тем, кто выступал за команды мастеров.