Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 июня 2014, 17:15
 4598

В Белгородской области состоялся первый областной праздник-ярмарка «Оскольская игрушка»

На празднике, прошедшем в последний день мая в селе Незнамово Старооскольского округа, можно было увидеть изделия знаменитых мастериц – сестёр Ольги и Натальи Гончаровых, которые одними из первых стали возрождать традицию создания оскольской глиняной игрушки.

На празднике, прошедшем в последний день мая в селе Незнамово Старооскольского округа, можно было увидеть изделия знаменитых мастериц – сестёр Ольги и Натальи Гончаровых, которые одними из первых стали возрождать традицию создания оскольской глиняной игрушки.

«Впервые при подготовке экспозиции работ сестёр Гончаровых мы, изучив особенности игрушек, разделили их авторство, – рассказывает главный хранитель Старооскольского художественного музея Ирина Шаповалова. – Раньше считалось, что мастерицы создают работы вместе в едином стиле. Но при более тщательном рассмотрении оказалось, что размер и форма игрушек у них различны: у Натальи Михайловны игрушки миниатюрные, а у Ольги Михайловны более крупные и рельефные».

Экспозицию гончаровских игрушек гармонично дополнила коллекция малой пластики народных мастеров России Владимира и Татьяны Лобынцевых, которые ещё в 1980-е годы бывали в доме сестёр Гончаровых и перенимали у них приёмы лепки. Традиции по созданию старооскольской глиняной игрушки продолжает и мастер Старооскольского центра декоративно-прикладного творчества Оксана Рощупкина. Как рассказала мастерица, главная особенность техники изготовления игрушки в том, что лепится она из цельного куска глины.

На ярмарку съехались мастера Вейделевского, Корочанского, Ракитянского, Чернянского, Губкинского, Шебекинского районов области, а также гости из Воронежа, Борисоглебска и Ростова-на-Дону. Гости привезли изделия из бересты, расписные шкатулки, литые фигурки животных из разноцветного стекла, ростовскую керамику.

Народный мастер России, член Союза художников России Ольга Макиевская-Никитина из Ракитянского района на ярмарке представляла Суджанскую гончарную традиционную игрушку, характерную для Курской области – глиняные свистульки, наполненной водой.  Она уже 20 лет занимается возрождением гончарного промысла. А игрушку-свистульку может сделать с закрытыми глазами.

Кроме выставок работ мастеров декоративно-прикладного творчества и сувенирных лавок на празднике работали подворья, в которых были представлены бренды сёл: Шаталовка, Городище, Федосеевка, Роговатое. Здесь звучали народные песни и радовали глаз русские красавицы в народных костюмах.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×