Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 декабря 2015, 18:15
 2527

В Белгородской области собираемость взносов за капремонт с начала года – 90 %

В Белгородской области собираемость взносов за капремонт с начала года – 90 % Фото Владимира Бабича
  • Новость

Для сравнения: за весь 2014-й удалось собрать 87,4 % взносов. Желанным результатом директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Белоковаленко называет 95 %.

Кроме этого, в регионе выросло количество исков, поданных на тех, кто не платит взносы. С начала года по всем районам области в суды направлено свыше 10 тыс. исков на сумму порядка 16 млн рублей.

«Почему я называю такую сумму? Потому что иски мы оформляем каждый день. Взыскано уже порядка 7 млн рублей. Уровень дисциплины собственников растёт», – пояснил Белоковаленко.

Также, заверил он, растёт уровень активности белгородцев, который измеряется в обращениях, поступивших к региональному оператору. Если в прошлом году активность была относительно невысокой – 1 300 обращений, то в этом году их число увеличилось до 3 200 штук.

«Большая часть [обращений] касается того, как проходит капитальный ремонт. Собственники начали активно участвовать в программе – это положительная тенденция. Несмотря на то что контроль по капремонту осуществляют специализированные организации – УКС Белгорода, отделы капитального строительства при администрациях районов, ещё в процесс активно включились собственники. Также мы начали работу с представителями ОНФ, которые будут нам помогать», – рассказал Леонид Игоревич.

Он убеждён, что главная задача регионального оператора – взаимодействие с жителями многоквартирных домов:

«Нужно работать с населением, отстранять организации, которые некачественно проводят работы. Мы отвечаем перед людьми за те средства, которые собираем с них».

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×