Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 мая 2015, 11:54
 2882

В Белгородской области сняли с продажи более 200 кг фальсифицированной молочной продукции

В Белгородской области сняли с продажи более 200 кг фальсифицированной молочной продукции Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

По результатам лабораторных исследований на 12 предприятиях оптовой и розничной торговли выявлено 20 видов некачественного сливочного масла и сыра.

В мае проведено 24 проверок торговых точек, отобрано 40 проб молочной продукции. Управление Роспотребнадзора по Белгородской области составило девять протоколов об административных правонарушениях. Всего арестовали более 315 кг фальсифицированной продукции, с реализации сняли более 200 кг, а 6,4 тонны вернули товаропроизводителям.

Белгородское УФАС оштрафовало курскую молочную компанию и её генерального директора на 200 и 12 тыс. рублей соответственно.

На заседании областного правительства 18 мая губернатор Евгений Савченко призвал уделить этим вопросам самое пристальное внимание.

«Ни одного килограмма не должно уходить обратно поставщикам. Всё должно уничтожаться с соответствующими актами и видеоматериалами. Потому что через неделю этот продукт завезут другие или реализуют в другом регионе», – подчеркнул он.

По словам главы области, 80 % завезённых продуктов – фальсификат.

«Это не значит, что эту продукцию нельзя есть, но она должна быть минимум в полтора раза дешевле. А люди покупают спред по цене животного масла и переплачивают на каждом килограмме где-то 100 рублей. Так не годится», – сказал губернатор.

Евгений Савченко привёл в пример некачественный сыр на прилавках магазинов:

«Продаётся сыр по цене 200 рублей за килограмм. На производство 1 кг сыра необходимо 12–15 л молока, которое стоит сегодня где-то 25 рублей за литр. То есть сам факт производства – это уже 300 рублей. Плюс ещё какую-то прибыль надо иметь. Где-то 320–350 рублей – вот цена сыра качественного. Поэтому очевидно, что сыр за 200 рублей фальсифицированный».

Губернатор потребовал усилить входной контроль качества продукции в каждом районе, а также активизировать работу Роспотребнадзора, УФАС и других контролирующих органов.

В мае запланированы аналогичные проверки качества мясной продукции на белгородских торговых предприятиях.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×