Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 апреля 2016, 12:49
 1736

В Белгородской области с начала года зарегистрировали 305 поджогов травы

В Белгородской области с начала года зарегистрировали 305 поджогов травы Фото Ярослава Макарова
  • Новость

По подсчётам регионального ГУ МЧС, это на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Погодные условия оказывают нам помощь в данном вопросе. Если в прошлом году мы имели к маю порядка 450 возгораний, то сейчас их всего 305. Составлено 337 административных материалов: 11 на должностных лиц и 326 на граждан. Управление надзорной деятельностью ГУ МЧС оформило 135 административных материалов, управление государственного экологического надзора и управление лесами – по 30, управление охраны природы – 2. Администрации муниципальных образований – 140», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Главный спасатель рассказал, что для обеспечения пожарной безопасности весной и летом 2016 года в области создана группировка сил и средств, в которую вошли 11 804 человека, 2 252 единицы техники и оборудования, 3 единицы авиации и 3 пожарных поезда.

«При соблюдении определённых условий можно сжигать растительные остатки. Но выполнить эти условия практически невозможно, да никто этого и не делает. Потому наша позиция проста: сжигать растительные остатки нельзя. Необходимо складировать их в компостные ямы для перегноя и последующего удобрения почвы», – уверен Сергей Потапов.

По его словам, в работе спасателям очень помогает новая техника:

«В рамках проекта «Лесной дозор» управление лесами уже установило 27 камер видеонаблюдения. Эти камеры позволяют на большом расстоянии не только заметить очаги пожаров, но и рассмотреть лицо нарушителя и номерной знак автомобиля. В прошлом году камеры, которые стоят в Белгороде, трижды помогли задержать нарушителей на месте».

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×