Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 апреля 2014, 10:48
 Светлана Непомнящая 3809

В Белгородской области решено тиражировать проект «Владимировка XXI века»

Решение об этом принято на выездном заседании малого правительства, которое прошло 31 марта в Ивнянском районе

В Белгородской области решено тиражировать проект «Владимировка XXI века» Фото Светланы Непомнящей
  • Светлана Непомнящая
  • Статья

По традиции перед ним представители власти ознакомились с работой предприятий и бюджетных учреждений территории.

Обустраиваем село по-новому

Члены правительства посетили ОАО «Белгородские молочные фермы», свинокомплекс «Курасовский», Дом культуры в селе Вознесеновка, заложили аллею в селе Владимировка неподалёку от храма иконы Божьей Матери «Скоропослушница».

Именно благоустройству села Владимировка был посвящён первый вопрос повестки заседания малого правительства. Здесь приступили к реализации пилотного проекта «Владимировка XXI века». Все жители населённого пункта получили проекты индивидуального обустройства домовладений, которые включают озеленение прилегающей территории, обновление штакетника и фасада дома. Исполнить задуманное необходимо до 2015 года. Помогать жителям готовы известные люди Белгородской области – выходцы из этого села и руководители хозяйствующих субъектов, расположенных на территории сельского поселения.
Идея проекта принадлежит председателю президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василию Потрясаеву. Он высказал её в прошлом году на одном из съездов ассоциации, а в нынешнем году стал координатором проекта в селе Владимировка, откуда сам родом.
Глава администрации Ивнянского района Виктор Старченко констатировал:

«Смысл проекта в том, чтобы совместными усилиями жителей – известных земляков, предпринимателей – сделать Владимировку современным селом: перспективным, развивающимся, динамичным и в то же время местом, где бережно относятся к историческим традициям, своим корням, культуре, где трудятся сами и уважают труд других».

По его мнению, это новый подход к решению кластерного обустройства населённых пунктов. Тем более что благодаря внебюджетным источникам во Владимировке построен храм, площадка для проведения медовой ярмарки, разбит парк, обустроен родник, отремонтирован детский сад.

Евгений Савченко предложил 31 марта считать датой старта пилотного проекта «Владимировка XXI века» и рекомендовал главам сельских поселений области подхватить эту инициативу. Проект же по выращиванию садовой земляники, представленный на заседании малого правительства департаментом экономического развития, губернатор назвал не совсем продуманным и предложил его доработать.

Со сбытом проблем нет

В Верхнепенской школе имени Абросимова, которую также посетили члены малого правительства, несмотря на каникулы, было полно детей. Они занимались в кружках, спортивных секциях, пели хором, танцевали. По словам директора Татьяны Билецкой, из 270 учеников каждый третий охвачен дополнительным образованием. С 2006 года ученики 9–11-х классов школы занимаются по индивидуальным учебным планам: более глубоко изучают предметы, которые необходимо сдавать в выбранных вузах. В результате набирают самые высокие баллы среди учащихся области по ЕГЭ. С 2007 года в школе по договору с Белгородской сельхозакадемией открыт агрокласс. Два раза в месяц его ученики  присутствуют на лекциях в вузе, занимаются исследовательской работой. Благодаря этому сотрудничеству в течение семи лет на бюджетные места в БелГСХА поступили 38 человек. Кроме того, старшеклассники школы имеют возможность получить профессию водителя и тракториста. К сентябрю прошлого года школу капитально отремонтировали. В настоящее время заканчивается ремонт фасада здания. Представителям правительства показали плавательный бассейн, спортивный и актовый залы, учебные кабинеты.

ЗАО «КапиталАгро» – предприятие молодое, основано немногим более трёх лет назад, ориентируется на выпуск мраморной свинины. В 2013 году три свинокомплекса его произвели 18 тыс. тонн мяса. Но в связи со вступлением в ВТО убыток от продаж составил 171 млн рублей. С учётом госдотаций предприятию удалось по итогам прошлого года выйти в ноль. Об этом сообщил гендиректор «Капитал Агро» Александр Пашков. Сегодня ситуация складывается по более оптимистичному сценарию. Со сбытом продукции проблем нет. В 2014 году поставлена задача довести объём реализации свинины до 22 тыс. тонн. Работают комбикормовый завод и завод по переработке мяса. Губернатор Евгений Савченко, выслушав отчёт менеджеров, охарактеризовал состояние предприятие как финансово устойчивое.

Неподалёку от села Кочетовка на площади 11 га в настоящее время идут работы по закладке тепличного комплекса. Члены правительства посетили и эту строительную площадку. Представляя инвестиционный проект, генеральный директор ООО «АгроМир» Юрий Кожевников сообщил о том, что первую очередь теплиц планируют ввести в эксплуатацию в начале следующего года, вторую и третью – в 2016-м. Выращивать здесь будут томаты, огурцы и зеленные культуры. Он посетовал на то, что культура потребления салата в нашей стране на довольно низком уровне, но заметил, что дефицит отечественной парниковой продукции огромный. Поэтому местные огурцы и помидоры будут востребованы. Общий объём финансирования проекта – 6,6 млрд рублей, для обслуживания теплиц планируется привлечь 433 работника.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×