Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 апреля 2015, 13:47
 5163

В Белгородской области проведут переоценку кадастровой стоимости недвижимости

В Белгородской области проведут переоценку кадастровой стоимости недвижимости Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

До конца 2015 года определят актуальную кадастровую стоимость около миллиона объектов недвижимости, от которой будет зависеть объём налогов на имущество физических и юридических лиц.

Установлением кадастровой стоимости объектов недвижимости, за исключением земельных участков, на территории региона займётся компания, которая выиграет объявленный через сайт госзакупок конкурс. Новую стоимость посчитают для 986 197 объектов. Все работы должны быть завершены до 10 ноября 2015 года. Всего на глобальную переоценку кадастровой стоимости недвижимости в регионе потратят около 11,7 млн рублей – такова максимальная цена контракта по условиям конкурса.

Кадастровая стоимость напрямую повлияет на объём уплачиваемых в регионе налогов. В 2015 году должен был вступить в силу новый механизм, по которому налог на имущество граждан должен исчисляться не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Однако региональные власти отсрочили вступление закона в силу на год, в том числе и потому, что не были уверены в адекватной кадастровой оценке недвижимости. Новую же схему налогообложения в области намерены ввести с 2016 года, и таким образом белгородцы заплатят по-новому только с 1 октября 2017 года – именно тогда наступит время совершать платежи по налогу на имущество за 2016 год.

Кроме того, в областной Думе сейчас дискутируют и об изменениях в налоге на имущество. Департамент имущественных и земельных отношений предлагает привязать налог на имущество к кадастровой стоимости объектов недвижимости торгового и офисного назначения. В предложенной версии предприятия будут ежегодно платить 2 % от кадастровой стоимости. Для владельцев помещения до 5 тыс. кв. м введён поэтапный период (1 % – в 2016 году, 1,5 % – в 2017-м, 2 % – в 2018-м и далее).

Собственная площадь до 50 кв. м под действие налога не попадает. Впрочем, в какой редакции будет в итоге принят законопроект, – пока непонятно. Предлагаемыми нормами недовольны депутаты, опасающиеся резкого увеличения налогового бремени для малого и среднего бизнеса, о чём писала «БелПресса».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×