Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 сентября 2014, 16:30
 2967

В Белгородской области появятся два химических предприятия

В Белгородской области появятся два химических предприятия Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Производством биологических средств защиты растений и полевыми испытаниями новых препаратов в Шебекино займётся московская компания.

«АгроБиоТехнология» уже договорилась с департаментом АПК Белгородской области и администрацией Шебекинского района о предоставлении земли для строительства двух производственных площадок.

Предприятие «АгроБиоТехнология – Шебекино» будет выпускать биологические средства защиты растений, а научно-исследовательский центр «АгроБиоТехнология» – демонстрировать различные системы защиты растений. Здесь на специальных делянках аграрии смогут апробировать биологические препараты и новые сорта растений, устойчивые к заболеваниям. Посещать площадку для испытаний смогут и студенты БГСХА им. В. Я. Горина.

На первом этапе строительство предприятий в Шебекино обойдётся примерно в 80 млн рублей, а весь проект по скромным подсчётам – до 300 млн рублей. В течение двух-трёх лет руководство компании планирует вывести новостройки на проектную мощность. Предприятиям потребуется от 80 до 100 высококлассных специалистов.

«Мы будем искать кадры здесь, в случае необходимости станем направлять их в другие институты для повышения квалификации, – пообещал генеральный директор ООО «АгроБиоТехнология» Денис Морозов. – Вообще же, уровень белгородских специалистов достаточно высокий, это очень приятно».

На вопрос, почему московская фирма решила обосноваться в Белгородской области, Денис Морозов ответил, что наш регион привлекает активно внедряемой системой биологизации земледелия, развитым растениеводством и мощным сектором переработки сельхозпродукции. Предприятие сможет внести в это дело свой весомый вклад, её продукт здесь, вероятно, окажется востребованным.

«Мы должны идти к потребителям. К тому же мне нравится система управления вашей области, – сказал Денис Морозов. – Эффективность от вложения денег в вашем регионе одна из самых высоких. Здесь очень эффективно используется каждый рубль».

Отметим, что ООО «АгроБиоТехнология» не станет конкурентом действующему шебекинскому ООО «НПО Биотехнология»:

«С этим предприятием у нас нет конфронтации, наоборот, здесь образуется хороший симбиоз, – считает Морозов. – «НПО Биотехнология» – прекрасный производитель средств для животноводства, биологических удобрений, и наши системы защиты растений здесь очень хорошо вписываются, то есть мы друг друга фактически дополняем».

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×