24 августа 2015, 17:05
 3664

В Белгородской области появились первые победители первенства мира по грепплингу

В Белгородской области появились первые победители первенства мира по грепплингу Фото Федерации спортивной борьбы Белгородской области

Всего белгородские грепплеры завоевали 16 медалей, в том числе 14 золотых. Соревнования проходили в Москве 22 и 23 августа с участием более 300 лучших спортсменов из России, Италии, США, Испании, Франции, Голландии, Нигерии, Индии, Ирана, Турции и стран СНГ.

Белгородцы выиграли первые медали мирового первенства по грепплингу в истории области. Победителями сразу в двух разделах – GI (в кимоно) и NO GI (без кимоно) – стали Татьяна Шестакова (до 49 кг), Офелия Жамакочан (до 53 кг), Анна Хацкевич (до 71 кг). Среди ветеранов первые места заняли Антон Спиридонов (до 71 кг), Николай Зюзюкин (до 84 кг) и Роман Полянский (свыше 100 кг).

«Татьяна хорошо выполнила установку: продержалась полторы – две минуты в стойке и потом перевела схватку в партер, в итоге выиграв по баллам 7:4. Офелия физически очень сильна, и все свои встречи завершила досрочно своими коронными болевыми приёмами на руку. У ветеранов Николай Зюзюкин ярко выступил, также досрочно закончив свои поединки. Кстати, он является руководителем клуба «Чемпион» и вёл весь тренировочный процесс при подготовке к этому первенству», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации спортивной борьбы Белгородской области Роман Полянский.

Ещё два золота в копилку сборной России в разделе NO GI принесли Александр Калашников (до 76 кг) и Антон Лашин (до 92 кг, ветераны). Серебро первенства мира в разделе GI – у Дмитрия Кравцова (до 54 кг). Бронзу выиграл Александр Улинец (до 62 кг).