Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 сентября 2015, 15:10
 3969

В Белгородской области построят социальную деревню для престарелых и инвалидов

В Белгородской области построят социальную деревню для престарелых и инвалидов
  • Новость

О строительстве пансионата «Золотая осень» в Шебекинском районе рассказал на заседании правительства начальник управления соцзащиты населения Сергей Степанов.

Пансионат для пожилых – часть социальной программы региона на 2015–2016 годы. По словам Степанова, изначально, в 2012 году, его планировали построить в селе Пятницком Волоконовского района. Однако при обследовании местности выяснилось, что стоимость проекта с переносом инженерных сетей и подготовкой стройплощадки потребует слишком больших вложений.

Затем выбрали Шебекинский район, территорию Графовского сельского поселения. Но и тут построить социальную деревню не получилось: оказалось, что на выделенный участок зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Поэтому пансионат снова перенесли – в рекреационную зону села Маслова Пристань.

«Подготовлено технологическое задание по объекту, эскизный проект, составлено предварительное штатное расписание. Мы провели анализ подходящих мест для размещения, изучили опыт других территорий и предварительно договорились с пенсионным фондом о выделении в рамках софинансирования 110 млн рублей Белгородской области на строительство социальной деревни», – пояснил Степанов.      

Он добавил, что удалось достичь предварительной договорённости о включении области в федеральный проект «Старшее поколение», который курирует партия «Единая Россия». О принятом решении будет известно до конца года.

«Чтобы мы вошли в программу пенсионного фонда, необходимо полное наличие проектно-сметной документации до конца года», – напомнил губернатор Евгений Савченко и отметил, что ответственность за это он возлагает на начальника управления соцзащиты населения.

Ирина Дудка



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×