Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 октября 2015, 16:50
 3253

В Белгородской области построят логистический центр для ветпрепаратов

В Белгородской области построят логистический центр для ветпрепаратов Фото пресс-службы губернатора и правительства
  • Новость

Перспективы импортозамещения ветпрепаратов обсуждались на встрече губернатора Евгения Савченко с директором «Белзооветснаба» Александром Демченко.

«Белзооветснаб» – преемник областного объединения, образованного в 1954 году, – сейчас выпускает три собственных ветпрепарата и является дистрибьютором российских и импортных лекарств для животных.

Чтобы укрепить позиции отечественного производителя на белгородском рынке, «Белзооветснаб» строит производственно-логистический центр, который обеспечит правильные условия хранения препаратов и облегчит дилерам продвижение продукции. Первое помещение планируют завершить летом 2016 года.

«Финансировать собираемся за счёт собственных средств, оборудование будем брать в лизинг. Об окупаемости сложно говорить, потому что проект новый, и задача стоит даже не в том, чтобы его окупить, а в том, чтобы он способствовал импортозамещению», – пояснил Александр Демченко.

Он рассказал, что компания провела переговоры с отечественными и импортными производителями по поводу создания такого центра и с руководителями хозяйств и «результаты переговоров вселяют надежду, что мы на правильном пути».

Евгений Савченко отметил, что нужно разработать «дорожную карту» развития отечественного производства ветпрепаратов и вакцин, определить, какую долю они могут занять не только на областном, но и на российском рынке, насколько можно расширить дистрибьютерскую сеть и какие условия нужно создать в области, чтобы ситуация изменилась в сторону местного производителя.

По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая разработает такую «дорожную карту». В неё войдут представители департаментов АПК, экономического развития и агрохолдингов.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×