Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2014, 11:14
 2547

В Белгородской области отметили День православной молодёжи

В Белгородской области отметили День православной молодёжи Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Торжественные мероприятия, посвящённые празднику, прошли во всех районах области. В течение всей недели школьники и студенты участвовали в тематических встречах, форумах и концертах. А основное торжество по традиции состоялось 15 февраля в БГТУ им. В. Г. Шухова.

День начался с праздничной службы в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которую отслужили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий. В честь Сретения Господня они освятили свечи, которые символизируют зажжённый в каждом человеке Божий огонёк.

История Дня православной молодёжи в нашем регионе насчитывает уже 20 лет. Белгород – один из первых городов России, который стал отмечать этот праздник.

«Сретение – это не только встреча Ветхого и Нового Заветов. Эта также встреча человеческой души с Божьей благодатью, – отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на прошедшей в БГТУ им. В. Г. Шухова пресс-конференции. – Я рад, что у нас в области есть молодёжь, которая готова служить Отечеству, опираясь на традиционные ценности. Отрадно в этот день приветствовать и студентов из других стран мира, которые также являются православными и разделяют нашу радость».

На пресс-конференции выступили  ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев и начальник управления молодёжной политики Белгородской области Наталия Полуянова, которая, отвечая на вопросы журналистов о существовавшем ранее молодёжном журнале «Ковчег», предложила возобновить его выпуск при поддержке Белгородской митрополии.

В Студенческом дворце культуры прошёл большой праздничный концерт, который посетили ребята из всех вузов Белгорода, а также из районов области. На нём выступили ансамбль барабанщиков «Драмания», эстрадно-джазовый оркестр «Биляр-бенд», театр свободной пластики «Высота», митрополичий хор и другие коллективы из Губкина, Воронежа, Курса и Харькова. Активисты православного молодёжного общества «Экклесия» раздавали просветительские листовки, рассказывающие о смысле праздника Сретение Господне.

По традиции в этот день наградили победителей ежегодного областного конкурса рисунков и декоративно-прикладного творчества «Мой Бог». В этот раз он был приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Облик святого участники отразили в живописных картинах, аппликациях, изделиях из бисера и бересты. Всего на конкурс, который длился с конца 2013 года, пришло около 200 работ. Победителями признали десять человек. Они получили подарки и грамоты от митрополита. Артём Кушнарёв из Вейделевки вырезал из дерева икону святой Матроны, жительница Алексеевки Мария Удовенко сделала скульптурную композицию, в центре которой разместила образ Сергия Радонежского, сплетённый из бисера. Интересными были и работы остальных победителей.

Также в этот день владыка благословил молодые семьи, недавно вступившие в брак, и вручил им иконы. Поздравить молодёжь с праздником пришёл и мэр Белгорода Сергей Боженов.

«Очень важно, что вы выбрали путь, направленный на прославление духовности и культуры. Несите эти искорки добра в последующие поколения», – напутствовал он студентов и школьников.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×