Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 июня 2015, 14:40
 2156

В Белгородской области наладят выпуск удобрений из железорудных отходов

В Белгородской области наладят выпуск удобрений из железорудных отходов Селикокизерит. Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области
  • Новость

Инициатором создания производства органоминеральных удобрений, которое планируют разместить в Валуйках, выступило одно из белгородских предприятий.

Из отходов обогащения железной руды (так называемого хвоста) группе белгородских и воронежских учёных удалось выделить особое минеральное вещество, которое они назвали селикокизерит. Его смесь с отходами животноводства и птицеводства и даёт искомое органоминеральное удобрение. Рецепт последнего в свою очередь можно подстроить под потребности почв и виды выращиваемых на них сельскохозяйственных культур.

Членам областного правительства, участвовавшим в выездном заседании в Валуйках, продемонстрировали, как происходит связывание свиных стоков в стакане воды при добавлении к ним селикокизерита. Затем участники выездного заседания посмотрели опытную установку по выделению минерала из отходов обогащения железной руды. Она способна ежедневно перерабатывать около 2 тонн хвоста.

Как оказалось, полученные вещества, богатые магнием, можно использовать не только для производства удобрений, но и в фармацевтике, металлургии, при получении огнеупорной керамики.

«Надо запускать серийное производство», – прокомментировал увиденное глава региона Евгений Савченко.

Тамара Акиньшина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×