Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2014, 12:56
 1955

В Белгородской области начинается подготовка к празднованию Дня Победы

В Белгородской области начинается подготовка к празднованию Дня Победы Фото Наталии Козловой (архив)
  • Новость

Об этом рассказал первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв на выездном заседании правительства области.

«Мы вплотную приблизились к 2015 году – году, который ознаменован важнейшим для нашей страны юбилеем – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, подготовка и празднование этой священной даты является ключевой задачей 2015 года для органов государственной власти и местного самоуправления, да и вообще всего общества», – сказал Валерий Сергачёв.

Перед белгородцами стоит задача привести в порядок все воинские захоронения и мемориальные комплексы, а также позаботиться о здоровье и жилищных условиях ветеранов и вдов воинов, погибших во время Великой Отечественной войны: в Белгородской области их проживает 33 820. Из них 2 596 – участники и инвалиды Великой Отечественной, 750 – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, 77 – жители блокадного Ленинграда.

В январе 2014 года в нашей области началось диспансерное обследование инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, закончится оно в марте 2015-го.

«Необходимо уделить пристальное внимание здоровью ветеранов. Принимая во внимание их преклонный возраст, мы обязаны сделать всё, чтобы как можно больше ветеранов, участников Великой Отечественной войны встретили с нами 70-й юбилей Победы, – отметил Валерий Сергачёв. – Это очень важный нравственный аспект. Особую заботу нужно адресовать маломобильным ветеранам, которые, к сожалению, уже составляют значительную часть».

В 2014 году жильё получили 169 белгородских ветеранов, нуждаются в нём 185 человек. В ряде районов: Корочанском, Красногвардейском, Чернянском – проживает по 20 и более ветеранов, нуждающихся в новом жилье. В домах 2 807 ветеранов и вдов  необходим капитальный ремонт. Его в этом году сделали в домах 84 ветеранов. Валерий Сергачёв попросил глав районов обратить на это внимание и решить все проблемы.

Наталия Козлова




Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×