Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 октября 2015, 17:57
 2962

В Белгородской области каждый месяц регистрируют 26 случаев ВИЧ-инфекции

В Белгородской области каждый месяц регистрируют 26 случаев ВИЧ-инфекции
  • Новость

24 % среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных – иностранные граждане.

Белгородская область относится к регионам с низким уровнем распространения ВИЧ и СПИДа, но ситуация ухудшается: доля жителей региона в структуре впервые выявленных ВИЧ-позитивных выросла по сравнению с прошлым годом на 16, 6 % и составила 63,7 %. В 2015-м общее число заразившихся белгородцев увеличилось на 147 человек. 24 % от общего числа – иностранцы.

Как отметили в Роспотребнадзоре, трудовые мигранты относятся к группе, уязвимой к заболеванию ВИЧ. Многие приезжают в Белгородскую область из стран, где уровень этой инфекции активно растёт, – Украины, Узбекистана, Молдовы. Каждый месяц в регионе регистрируют в среднем 26 случаев ВИЧ-инфекции: 16 – у жителей области и 6 – у иностранных граждан.

В этом году 21 183 иностранца прошли медосвидетельствование на инфекционные заболевания (ВИЧ, туберкулёз, инфекции, передающиеся половым путём). Среди них обнаружили 62 больных – 49 человек с ВИЧ, 11 – с туберкулёзом и 2 – с сифилисом. 11 гражданам в пребывании на территории России отказали, документы на остальных пока рассматривают.

В ведомстве добавили, что эпицентр инфекции смещается в старшие возрастные группы населения.  Почти 50 % больных выявляют на продвинутых стадиях – это те, кто заразился ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время являлся источником инфекции.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×