Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 октября 2015, 17:39
 3377

В Белгородской области дорожные откосы засеют иссопом

В Белгородской области дорожные откосы засеют иссопом Фото с сайта russisk.org
  • Новость

Такое предложение высказал на заседании регионального правительства Евгений Савченко.

«Это волшебное растение: многолетнее, цветёт всё лето, жёстко держит дернину, неприхотливо, растёт на мелу, где угодно, прекрасный медонос. На выезде с Волоконовского района на откосах он растёт», – охарактеризовал иссоп губернатор.

Семена иссопа начала выращивать Краснояружская зерновая компания, и она же готова работать под заказ по этому направлению. По словам губернатора, в течение 2016 года все откосы должны быть засеяны иссопом – и те которые ранее сданы, и будущие объекты.

«Из сметы вынимайте отдельно этот вид работ и проводите по нему торги: кто посеет иссопом? Если кто-то ещё найдётся в Российской Федерации, то пусть конкурирует с Краснояружской зерновой компанией за эту сумму», – сказал губернатор.

Он попросил департаменты АПК и строительства совместно оформить проект и назначить исполнителей.



Справка. Иссоп – многолетняя сильно пахучая трава или полукустарник высотой до 60 см, с линейными или продолговатыми листьями. Растение имеет приятный аромат и горьковато-пряный вкус. Цветки мелкие, от лилового до розового и белого оттенков. Цветёт с июня по сентябрь. Растёт в степях, на сухих холмах, каменистых склонах. Засухоустойчив. Ареал произрастания – Средиземноморье, Средняя и Центральная Азия, Кавказ, юг Западной Сибири, средней и южная полоса европейской части России.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×