Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 августа 2015, 17:12
 2105

В Белгородской области чипировали 73 тысячи голов скота

В Белгородской области чипировали 73 тысячи голов скота Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Ветеринарная идентификация позволяет следить за здоровьем животного от рождения до смерти.

Государственная ветеринарная служба Белгородской области регистрирует практически все виды сельскохозяйственных животных и заносит в единую систему. Сейчас в базе находятся 50 тыс. голов крупного рогатого скота и 23 тыс. – мелкого, который содержится в ЛПХ.

Также на конференции, которая прошла сегодня в пресс-центре «Интерфакса», служба отчиталась, что провела искусственное осеменение порядка 5 тыс. голов КРС в личных подсобных хозяйствах.

«Это позволило в 2014 году получить от одной коровы в год в среднем 5 139 кг молока, что является одним из лучших показателей в России», – отметил главный госветинспектор Белгородской области Алексей Хмыров.

Ежедневно крупные предприятия, такие как колхоз имени В. Я. Горина и молочные экофермы, поставляют около 7 т молока зимой и 3–4 т летом. Весь продукт пастеризуется и проходит контроль ветслужбы.

«В личных хозяйствах такого процесса нет, поэтому рекомендую каждому, кто покупает сырое молоко, кипятить его», – добавил Хмыров, подчеркнув, что служба делает всё, чтобы как можно больше качественной продукции поступало на рынок.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×