Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 марта 2014, 15:18
 Ольга Муштаева 5547

В Белгородской области апробировали системы видеонаблюдения и металлоискателей в пунктах проведения ЕГЭ

Корреспондент Ольга Муштаева побывала на репетиции единого госэкзамена в одной из гимназий Белгорода

В Белгородской области апробировали системы видеонаблюдения и металлоискателей в пунктах проведения ЕГЭ Фото Ольги Муштаевой
  • Ольга Муштаева
  • Статья

19 марта белгородские школьники написали пробный ЕГЭ по русскому языку. Репетиция единого госэкзамена стала не только предварительной проверкой знаний, но и апробацией последних нововведений – системы видеонаблюдения, которой оснастили все 50 пунктов проведения ЕГЭ, и металлоискателей, представленных лишь в 11 пунктах, среди них – 5 в областном центре и по три в Губкине и Старом Осколе.

К моменту проведения основных экзаменов все пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы не только видеокамерами, но и металлоискателями. Каждый школьник перед началом итогового испытания пройдёт проверку им.

В пункт сдачи ЕГЭ – гимназию № 3 Белгорода – первые группы школьников прибыли уже к 9 часам. Единый госэкзамен на базе гимназии довелось сдавать 233- одиннадцатиклассникам из 22-й гимназии города, 40-й школы и Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната.

«Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас в нашей гимназии. Доставайте паспорта и проходите», – дружелюбно встречала школьников директор гимназии № 3 Галина Заморозова и провожала вновь прибывшие делегации учеников к пункту регистрации.

И пока одни ученики только проходили регистрацию, другие после посещения гардероба направлялись в специально отведённые для сопровождающих их педагогов комнаты ожидания. В них нужно было оставить все свои личные вещи, конечно, кроме паспорта и ручек. В ожидании традиционной линейки одни школьники судорожно проверяли, пишет ли у них ручка, уточняли в списках, вывешенных на стенде, номер своей группы. Другие, чтобы разрядить обстановку, подшучивали друг над другом: «Ну что? Спрятал шпаргалку получше, а то нас же будет снимать камера», «И как ты теперь ухитришься телефон пронести?»

Мнения школьников по поводу вводимых новшеств разделились. Так, одиннадцатиклассница из Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната Евгения Ларина в использовании металлоискателей и видеонаблюдения видит только плюсы.

«К нововведениям я отношусь полностью положительно, так как считаю, что любой экзамен все должны писать честно. А то как получается: не учится человек, не делает ничего, а потом придёт, достанет шпаргалку и всё – получил хорошую оценку. Обидно как-то, – говорит Женя. – А так у всех будут одинаковые условия. Полагаться можно будет только на себя, на свои знания, а не умения в изощрении изготовления и применения шпаргалок. Да и чем может помешать видеонаблюдение? Если ты уверен в себе, то вообще на него внимание не обратишь, как и на металлоискатели. Такая система только поможет, станет своеобразным стимулом к учёбе. Хотя не буду отрицать, многие школьники сейчас не довольны, что всё это придумали. Но они даже не задумываются, что сами школьники как раз и виноваты в том, что придумывают нововведения. Нечего было постоянно списывать, выкладывать ответы на задания в социальных сетях».

Руслан Закутский из 40-й школы города с Женей Лариной согласен: при такой системе списать будет сложнее. Да и стимул для учёбы, по его мнению, неплохой. Вот только особого воодушевления процедура проведения экзамена у него не вызывает.

«Каждый из нас возмущается, просто кто-то говорит об этом, а кто-то молчит. Но каждый подтвердит, что не самая приятная процедура пройти через металлоискатель, а потом писать ЕГЭ в классе, оборудованном камерой. Такое чувство, что на какой-то режимный объект пришли, – рассуждает школьник. – Это что получается: сначала металлоискатели введут, а потом что и  тщательную проверку вплоть до малейшей бумажечки придумают?  Пока мы только в шутку так говорим. Но кто его знает, что будет. Не хочется, чтобы со временем так стало».

Неоднократное «Телефоны на экзамен брать запрещено» подействовало не на всех школьников. Отговорки: у меня тут ремень, часы, брошка… – не прошли. Старший инспектор по делам несовершеннолетних первого отдела полиции УМВД России по Белгороду Марина Польшина и охранники школы Владимир Сосна и Евгений Базыль выявили трёх школьников, пытающихся пронести телефон на экзамен. В своё оправдание сказать им было нечего, потому добровольно отдали телефоны своим педагогам. Иначе никак: в случае отказа – недопуск к экзамену.

«Из 233 всего три. Совсем мало. Хотя мы предполагали, что школьники вообще не рискнут проносить мобильные телефоны, – говорит Владимир Сосна. – Не понятно, на что они надеялись. Металлоискатель реагирует на любое металлическое изделие. Поэтому это вполне действенная мера».

Напомним, школьникам не разрешается использовать на экзамене средства связи, фотоаппараты, электронно-вычислительную технику, аудио- и видеоаппаратуру. И если раньше на ЕГЭ не рекомендовали пользоваться мобильными телефонами, то в этом году они строго запрещены. Если у школьника найдут на экзамене мобильный телефон, результаты ЕГЭ аннулируют. Пересдать его он сможет только через год.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×