Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 сентября 2014, 15:50
 6484

В белгородский ботанический сад пришла осень

Корреспондент «БелПрессы» побывала на осенней экскурсии в ботаническом саду БелГУ.

Если вы считаете, что осень – это скучная, печальная пора, то вы сильно заблуждаетесь. Именно осенью природа начинает смело играть своими самыми яркими красками.

В ботаническом саду  НИУ «БелГУ» произрастает больше 2,5 тыс. видов и сортов растений. Среди них есть уникальнейшие, которые нигде более в нашей области встретить нельзя. Осень – самое время полюбоваться ими.

Особую гордость сада представляет реликтовое дерево Гинкго Билоба. Растения класса гинкговых были широко распространены в мезозойскую эру. Черенки древнего растения в белгородский ботанический сад привезли из ботанического сада Молдавии.

«Гинкго Билоба растёт до тысячелетнего возраста. Это растение доледникового периода. Часто встречаются окаменевшие листья Гинкго Билоба.  Его естественный ареал – южный Китай. У нас оно прижилось. Зацветает Гинкго Билоба в 20-летнем возрасте. Плоды внешне похожи на миндальные орешки. К этому растению я отношусь с большим уважением», – рассказала научный сотрудник отдела естественной растительности ботанического сада Надежда Мазняк.

В отделе декоративно-культурных растений сейчас на радость сотрудникам и гостям ботсада зацветают кактусы – небольшие жёлтые бутоны, щедро усыпавшие растения, обещают распуститься со дня на день. Алиссум раскрасил клумбы всевозможными цветами. Кстати, после дождя или полива этот цветок пахнет мёдом.

Цветут сейчас и лекарственные растения, из которых делают фиточаи. Розы по-прежнему радуют гостей яркими расцветками и прекрасным ароматом. Коллекция почвопокровных растений играет новыми красками. Сейчас земляника, скрещенная с лапчаткой, цветёт розовыми цветками и плодоносит маленькими сладкими ягодами.

Красивейшие цветы из семейства безвременниковых также украшают осенний сад. Кстати, в народе безвременник называют не иначе как осенником.

Катальпа – диковинное для нас, но привычное для  Китая, Японии, Северной Америки и Вест-Индии дерево с бархатными листьями – уже отцвело. Но зато на нём появились плоды. За оригинальную форму плодов в России растения этого рода прозвали «макаронные деревья».
Появились плоды и на магонии падуболистной, барбарисе, боярышнике, рябине, снежноягоднике, можжевельнике и многих других растениях.   

В честь своего 15-летия ботанический сад проводит дни открытых дверей. Все желающие могут прийти на экскурсию. Автобус отправится в ботсад от главного корпуса университета 18 и 25 сентября в 10:00. Сбор желающих перед фонтаном. Справки по телефону (4722) 30-11-01.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×