Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 января 2016, 17:18
 2606

В белгородских аптеках не хватает противовирусных препаратов

В белгородских аптеках не хватает противовирусных препаратов Фото Наталии Козловой
  • Новость

В ближайшую неделю медикаментозный запас препаратов должен пополниться.

Как рассказала сегодня на брифинге и.о. первого замначальника департамента здравоохранения области Людмила Крылова, порядка 7 млн рублей выделено на обеспечение стационаров и льготные лекарства для инвалидов.

«Вызывают озабоченность перебои с поставками противовирусных препаратов в розничную сеть городов области. Вышли на федеральных дистрибьюторов, и аптечная сеть региона в ближайшую неделю должна пополниться», – заверила Крылова.

Белгород, Старый Оскол и Губкин в смысле нехватки препаратов – самые проблемные.

«Люди от страха скупают всё, чтобы было. Поэтому отсутствие в аптеках не говорит о том, что у населения этих лекарств нет», – подчеркнула специалист.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ сейчас не выше нормы, но медики прогнозируют в ближайшее время превышение допустимого уровня.

В регионе имеется 633 койки в 19 инфекционных стационарах, в том числе 200 в областной инфекционной больнице. Оказывать помощь больным готовы 713 медработников. В случае всплеска заболеваемости на помощь придут ещё 660 врачей.

Сейчас в инфекционных стационарах находятся 312 пациентов, в том числе 147 детей. У 124 человек воспаление лёгких, причём у 15 из них тяжёлая форма пневмонии.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×